Posted 27 марта 2022,, 03:28

Published 27 марта 2022,, 03:28

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Улучшить качество воздуха пообещали жителям Комсомольска-на-Амуре

27 марта 2022, 03:28
Воздух сделают чище в течение восьми лет

Многие жители города Юности в курсе о неприятных запахах. Ароматы, которыми периодически наслаждаются комсомольчане — то ли газ, то ли бензин или подобных горюче-смазочных материалов. И городские власти ничего не могут с этим поделать. Но и в связи с выбросами крупных предприятий в атмосферу городов и качество воздуха в самых больших городах региона оставляет желать лучшего.

Недавно Минприроды подготовило расширенный список городов, в которых будут проводить мероприятия по улучшению качества воздуха по нацпроекту «Экология». В список вошло 29 городов, и Комсомольск-на-Амуре в том числе. В городе Юности уровень взвешенных веществ в воздухе превышает в 4 раза, по формальдегиду в полтора раза.

Кроме Комсомольска-на-Амуре, в озвученном списке — Улан-Удэ, Чегдомын, Иркутск, Южно-Сахалинск. Всё это — города, где Росгидромет систематически фиксирует высокое и очень высокое загрязнение воздуха, и где собираются снижать выбросы опасных загрязняющих веществ в два раза. Правда, начнут мероприятия только в сентябре следующего года. Однако в свете новой обстановки в стране, теперь это уже не точно — так как федеральный бюджет ждут серьёзные изменения. Под сокращение могут попасть и любые статьи расхода. Но есть вероятность, что найдут тех, кто портил воздух комсомольчанам все это время. Но не нужно забывать, что вонь сама по себе не говорит о загрязнении, так что воздух будет чище, а вонять может не перестать.

По отчётам контролирующих органов, основное загрязнение, фиксирующееся в Комсомольске-на-Амуре — это превышение взвешенных веществ в районе перекрёстка Магистрального и Пирогова, именно там расположен пункт контроля и там А там же Амурсталь. Облако над ним видно без всяких приборов, так сказать, невооружённым глазом. Так что, скорей всего, именно его и будут нормировать. А как оно будет реализовано пока неясно.

"