Posted 28 июня 2021,, 00:05

Published 28 июня 2021,, 00:05

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае села нижнего Амура по-прежнему без интернета

28 июня 2021, 00:05
Граждане не могут воспользоваться госуслугами удаленно и подать сведения о себе, как о представителях КМНС, сообщает Транссибинфо со ссылкой на «Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края.

Отсутствие «нормального» интернета, молодых специалистов и жилья для них — такой топ основных проблем называют главы сел нижнего Амура. Причем, именно в приведенной последовательности по значимости.

XXI век на дворе, а мы по-прежнему в полной мере не можем пользоваться таким достижением, как интернет. Мало того, что находимся в транспортной изоляции, так еще и без «паутины», никак нас «опутать» не могут, - посетовали житель села Тахта (Ульчский район) Владимир Войков.

Минувшей зимой компания «Ростелеком», которая занимается цифровизацией в Хабаровском крае, протянула до двух сел Ульчского района — Тыр и Тахта — кабель оптико-волоконной связи, но абоненты в итоге подключены не были.

— Я ведь даже не могу обсудить проблемы села с главой района по ВКС (видеоконференцсвязь), потому что у нас в администрации села ограниченный трафик — всего лишь 20 гигабайт в месяц, - поделилась глава села Тыр Татьяна Точилина.

Сложности испытывают и жители села: они не могут воспользоваться госуслугами удаленно, а самое важное — подать сведения о себе, как о представителях коренных малочисленных народов, чтобы получить преференции для рыбалки на Амуре. Стоит отметить, что в текущем году это одна из тенденций предстоящей путины: невзирая на национальность, жители нижнеамурских сел массово записываются в КМНСы.

"