Posted 28 августа 2021,, 12:00

Published 28 августа 2021,, 12:00

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Впервые за 30 лет в Комсомольске-на-Амуре развернули масштабный ремонт дорог

28 августа 2021, 12:00
Дороги — одна из главных проблем в крае, и для того, чтобы ее решить, Дегтярев привлекает все возможные средства, в том числе федеральные. На то, чтобы привести в порядок дороги, Комсомольск получил в этом году больше полумиллиарда рублей, сообщает Транссибинфо.

На протяжении всего дорожного сезона проведение работ постоянно контролируют не только представители краевого минтранса и мэрии города Юности, но и общественники. Накануне они проверили Аллею Труда, где уже завершился ремонт, и улицу Севастопольскую — там дорожникам осталось только заасфальтировать участки вокруг колодцев.

«Очень радует, что в этом году отремонтировали Аллею Труда возле театра драмы. В последние годы интерес зрителей к нашему театру возрос, но им приходилось добираться до нас по ужасной дороге. Больше такой проблемы не будет», — говорит Елена Шабовта, руководитель Комсомольского-на-Амуре театра драмы.

За качеством обновленного дорожного полотна следят не только специалисты, но и общественники.

«Мы постоянно контролируем ход работ. К выездам подходим ответственно: всегда берем с собой специальные инструменты, чтобы делать замеры. Если есть какие-то замечания, их оперативно устраняют, — рассказал Денис Иванов, член общественного совета при администрации города Комсомольска-на-Амуре. — Как житель города, могут сказать, что качество дорог неплохое, дороги ремонтируются качественно. Однако проблема в городе все еще стоит довольно остро, поэтому будем и дальше продолжать эту работу. Но если сравнивать то, что было раньше, и то, что происходит сейчас, несомненно, стало лучше».

До конца сентября все запланированные на этот дорожно-ремонтный сезон работы будут завершены. По состоянию на текущий момент специалисты справились уже на 80%.

«Таких масштабных работ по ремонту дорог, которые ведутся в последние три года благодаря нацпроекту(„Безопасные и качественные автомобильные дороги“ — прим.ред.), в городе не было уже более 30 лет. В местном бюджете просто нет средств на такое количество улиц, и без поддержки федеральных и краевых властей мы бы не обошлись, — считает Владимир Бережной, возглавляющий управление дорожной деятельности и внешнего благоустройства мэрии Комсомольска. — Хорошо, что сегодня власти региона и глава Хабаровского края Михаил Дегтярев уделяют этому вопросу особое внимание».

Михаил Дегтярев, в свою очередь, уверен, что одним из базовых критериев качества жизни людей является состояние дорог в крае, поэтому добивается максимального увеличения финансирования на ремонты. Так, в этом году Хабаровский край дополнительно получил 800 миллионов рублей, которые распределили на ремонты местных и краевых дорог (150 и 650 миллионов рублей соответственно).

В 2021 году участие в нацпроекте позволит отремонтировать в крае 144 дорожных объекта, общая протяженность которых составляет 133 километра.

"