Posted 28 июня 2018,, 23:25

Published 28 июня 2018,, 23:25

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Новую ЛЭП за десять миллионов рублей построят в северной части Хабаровска

28 июня 2018, 23:25
В северной части краевой столицы построят новую линию электропередач, которая обеспечит бесперебойные поставки электричества. Проект уже разработали, сейчас он находится на стадии согласования. Сдать объект планируют в сентябре этого года, его стоимость оценивают в десять миллионов рублей.

«Сейчас в "Северном" сосредотачивают свои объекты представители хабаровского бизнес-сообщества, при этом энергопотребление растёт, требуются большие мощности. Старые электросети, им более тридцати лет, уже не выдерживают таких нагрузок, что ведёт к нежелательным отключениям электроэнергии. Обновлённая ЛЭП позволит изменить ситуацию к лучшему», — рассказала заместитель начальника АО «Хабаровская горэлектросеть» Ирина Максимова.

ЛЭП с напряжением в шесть киловольт проложат от подстанции Хабаровского нефтеперерабатывающего завода. Она снабдит электричеством улицу Бойко-Павлова, Металлистов и Тихоокеанскую. Для её прокладки специалисты установят 64 бетонных опоры, демонтируют старые и навесят 3,2 километра проводов.

По словам Ирины Максимовой, это не единственный глобальный проект АО «Хабаровская горэлектросеть». Сейчас работы идут в микрорайоне «Ореховая сопка». В прошлом году для строительства первой очереди жилого комплекса «Берёзки» от подстанции «Амур» там протянули ЛЭП с напряжением в десять киловольт. Теперь строят ещё две такие же, они начнут работать уже в августе.

Предприятие планирует также продолжить работы около «Ореховой сопки». Там могут начать реализацию крупного проекта с участием зарубежных инвесторов. Так, на встрече с вице-мэром Хабаровска корейские инвесторы заинтересовались строительством водопровода в микрорайоне.

"