Posted 29 июня 2020,, 01:32

Published 29 июня 2020,, 01:32

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Фургал: в Хабаровском крае все объекты строительства сделаны через одно место

29 июня 2020, 01:32
Это заявление прозвучало в информационном сюжете одного местного телеканала, сообщает Транссибинфо.

Глава региона уточняет: «Куда бы мы не зашли, там строители начудили». За два года чудного руководства краем, чего же строителям не почудить?

В «жирное» время для экономики, в Хабаровске по неофициальной информации по одним источникам у строителей стоимость квадратного метра в 10 раз превышала себестоимость, по другим в пять. С «уходом» Виктора Ишавева, кумира Фургала, с поста зампреда на «заслуженный отдых» в Роснефть, аппетиты у строителей поуменьшились, а точнее перестали расти.

На этом фоне информация краевых властей, что некоторые компании дорисовали свои ценники на 10-20 тысяч рублей за кв. метр после введения «дальневосточной ипотеки» выглядят детскими шалостями.

По мнению губернатора, власти не могут вмешиваться в ценовую политику коммерческих застройщиков, но могут снизить объем закупки социального жилья (для ветеранов, инвалидов, сирот, малоимущих) на вторичном рынке и самостоятельно увеличить строительство жилья.

По всей видимости, такое же отношение и к ценам на картофель, цена килограмма которого в Хабаровске достигла 200 рублей.

Что касается строительства, то усилилось внимание Фургала после разноса на совещании у Юрия Трутнева, где полпред предложил краевым чиновникам взяться за лопаты и самим заняться строительство, если не могут ничего нормально организовать.

Настолько усилилось внимание, что намедни Фургал даже подписал постановление о передаче из краевой собственности 23 квартиры мэрии Хабаровска для жильцов рухнувшей сталинки на улице Зои Космодемьянской. Правда решение о передаче было чуть ли два месяца назад, а 7-го мая по этому поводу положительное решение выдала городская дума. Что-то не так, по всей вероятности, со временем у краевых чиновников, а может, просто не- до-суг?

"