Posted 29 июля 2020,, 12:16

Published 29 июля 2020,, 12:16

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Хабаровском крае идет зачистка в региональном парламенте

29 июля 2020, 12:16
Ключевой пост в думе не достался человеку Фургала, сообщает газета «Молодой Дальневосточник XXI век»

Стройная, почти единообразная система единогласия рухнула в региональном парламенте после смерти Фургала- старшего и ареста Фургала-младшего, обвиненного убийств. .

На очередном заседании Законодательной думы выбирали председателя ключевого бюджетного комитета комитета думы, освободившееся после смерти Вячеслава Фургала.

Вице-спикер краевого парламента Сергей Зюбр пытался продвинуть « своего человека» — депутата Кирилла Цмакалова. Однако, депутаты взбунтовались и проголосовали против. Не все, конечно. Большинство — 13 человек.

Зюбр — зять Николая Мистрюкова, ставшего ключевым свидетелем по делу бывшего «народного губернатора». Он был до февраля этого года первым заместителем генерального директора ООО «ТОРЭКС-Хабаровск». Это человек из ближайшего окружения Сергея Фургала. Коллеги по «близости» и депутатству, а так же и по руководству металлургическим предприятием, господа Кузнецов и Козлов за решеткой.

Председателю думы Ирине Зикуновой удалось не допустить к ключевому посту регионального парламента депутата, связанного с «близким фургальским кругом». Она пытается обеспечивать управляемость законодательного процесса в регионе и не подпускать к ключевым постам лиц, скомпрометировавших себя участием в делах Фургала.

Вице-спикер Сергей Зюбр в отместку внес законопроект, предусматривающий досрочное прекращение полномочий председателя думы половиной голосов от числа присутствующих на заседании депутатов. Если законопроект одобрят, у него есть все шансы поставить на место председателя думы своего человека или занять эту должность самому.

В один из самых трудных для края периодов, когда исполнительная власть вынуждена начинать многое с нуля, законодатели играют в «свой-чужой». Не к добру это.

"