Posted 30 июня 2020,, 01:47

Published 30 июня 2020,, 01:47

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае вышла книга про ысыах

30 июня 2020, 01:47
Мультимейдиная книга называется «Дальневосточный ысыах объединяет народы», сообщает официальный портал администрации Главы и Правительства Республики Саха (Якутия).

Книгу в рамках Плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации в регионе, выпустило правительство Хабаровского края при поддержке Постпредства РС (Я) по ДФО и Издательского дома «Русский остров».

«Властями ежегодно осуществляется комплекс мер по сохранению и развитию культуры и традиций народов, проживающих на территории края. Сюда входит и оказание содействия в организации национальных праздников народов, входящих в состав Ассамблеи народов Хабаровского края», — сообщили в пресс-службе правительства края.

В начале 90-х годов Ысыах объявлен государственным праздником Якутии. Это день благодарение Айыы, день почитания Верхних божеств, которые по верованиям якутов, именно в этот день спускались с небес, чтобы благословить всех кто пришел на праздник. В 2011 году праздник был признан «Лучшим национальным праздником» по версии Всероссийской национальной премии «Грани Театра масс». Во время празднования в местности Ус Хатын дважды были установлены Рекорды для книги Гинесса: в 2012 году «Самый большой осуохай в мире» и в 2014 году « Рекорд по массовому питью кумыса».

В Якутии Ысыах традиционно отмечают в день летнего солнцестояния. В ночь проходит обряд встречи солнца. Считается, что с первыми лучами восходящего солнца происходит магическое сближение человеческого мира и мира богов. От лучей люди заряжаются энергией и силой.

Главный праздник народа саха — ысыах отмечается в Хабаровском крае с 2013-го года и собирает на амурском берегу помимо якутов, русских, татар, бурят, белорусов, евреев, армян, узбеков, нанайцев и представителей других национальностей, проживающих в регионе. Такая традиция есть в крае — сообща праздновать все национальные праздники

В этом году, из-за отмены всех массовых мероприятий, традиционные национальные праздники перешли в онлайн формат. Так появилась идея создания мультимедийной книги, посвященной истории зарождения традиции встречи якутского лета в Хабаровске. Медиакнига собрала воедино порядка 700 фотографий и видеоматериалов.

"