Posted 30 октября 2019,, 08:49

Published 30 октября 2019,, 08:49

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Проблему нехватки врачей в Хабаровском крае решит национальный проект

30 октября 2019, 08:49
В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Хабаровском крае намерены устранить дефицит медицинских кадров, сообщает пресс-служба правительства края.

Власти Хабаровского края намерены решить амбициозную задачу: к 2024 году в регионе должен быть полностью устранен кадровый дефицит в медицинской сфере. Это значит, что во всех городских, районных и даже сельских больницах будут работать все предусмотренные штатным расписанием специалисты.

Решить проблему нехватки врачей призван национальный проект «Здравоохранение», сообщили в среду на заседании коллегии краевого министерства здравоохранения.

В Минздраве предлагают, в частности, сделать более доступным бесплатное высшее медицинское образование, а также создавать социальные условия для молодых врачей и специалистов в сельской местности. В первую очередь медикам предлагается выделять доступное жилье, стимулировать их выплатами.

Например, в Хабаровском крае сейчас действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Начиная с октября этого года в программе сняты ограничения по возрасту. Если раньше единовременные выплаты могли получить врачи и медработники до 50 лет, то теперь все, кто переезжает работать в населенные пункты с численностью населения меньше 50 тысяч человек.

«Конечно, нужно увеличивать количество бюджетных мест в образовательных учреждениях, но также необходимо создавать благоприятные условия для специалистов», - сказал на заседании министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько.

По мнению чиновника, при точном и полном выполнении всех мероприятий национального проекта задача утолить кадровый голод в здравоохранении вполне осуществима.

"