Posted 31 августа 2021,, 04:21

Published 31 августа 2021,, 04:21

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровске проходит первый межрегиональный форум «Амур — река жизни»

31 августа 2021, 04:21
Глава региона сразу четко обозначил цель проведения масштабного мероприятия: «необходимо принимать срочные комплексные меры для сохранения объемов вылова рыбы в Амуре, а также для увеличения водных биологических ресурсов», — сообщает Транссибинфо.

В числе участников — зампред Правительства России Виктория Абрамченко, а также руководители крупнейших структур, отвечающих за рыбную отрасль в стране –Илья Шестаков (Росрыболовство) и Дмитрий Кириллов (Агентство водных ресурсов). То, что Михаил Дегтярев смог привлечь внимание к проблеме Амура таких спикеров, безусловно, вселяет надежду, что главной рекой Хабаровского края — ее экологическим состоянием, сохранением водных биоресурсов, развитием рационального рыболовства — краевые власти при поддержке федералов займутся вплотную.

«Я считаю, что нужно всем — и федеральным органам исполнительной власти, и субъектам Российской Федерации, граждане которых проживают в бассейне реки Амур, — поблагодарить хабаровчан и поблагодарить врио губернатора Хабаровского края Михаила Владимировича Дегтярева, за то, что пришла в голову такая идея. Это очень важное мероприятие, поскольку от благополучия реки Амур зависит благополучие жителей трех государств и пяти субъектов Российской Федерации», — сказала Виктория Абрамченко.

Дать объективную оценку ситуации, которая ляжет в основу комплекса необходимых мер для сохранения объемов вылова рыбы в Амуре, предстоит экспертам, представителям бизнеса, и, конечно, ученым, которые приглашены на форум в качестве гостей и спикеров. Так, в мероприятии принимают участие специалисты в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, Института водных и экологических проблем ДВО РАН.

«Сохранение и поддержание жизнедеятельности на Амуре — приоритетная задача правительства края и Дальневосточных регионов, расположенных в его бассейне», — обозначил Михаил Дегтярев.

Краевые власти рассчитывают, что форум станет первым шагом к разработке полноценной программы по сохранению Амура, участниками которой станут не только близлежащие субъекты, но и соседний Китай.

"