Updated 15 апреля, 01:30

Анастасий Гринько с тренером

Хабаровчанка стала призером Всероссийских соревнований

15 апреля 2024, 01:30
Анастасия Гринько заняла достойное второе место в категории 15-16 лет на дистанции пять километров в стиле свободный на Всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам.

Соревнования проходили за призы, учрежденные заслуженным мастером спорта Раисой Петровной Сметаниной.

Событие состоялось в Республике Коми, а награды выдающимся спортсменам вручила легендарная лыжница Юлия Чепалова, обладательница трех золотых олимпийских медалей.

В управлении социального развития мэрии Хабаровска поздравили Анастасии и её тренера Татьяну Надееву:

— Желаем им новых успехов и заметных достижений на будущих соревнованиях.

Напомним, Раиса Сметанина — выдающаяся лыжница, чей спортивный путь охватывает советский и российский периоды. Она завоевала четыре золотых олимпийских медали и семь раз становилась чемпионкой мира. Раиса также многократно побеждала в чемпионатах СССР и получила титул заслуженного мастера спорта СССР в 1976 году. Она удостоена статуса обладательницы неофициального Кубка мира за сезон 1980/81 годов и является одной из самых успешных лыжниц в истории этого вида спорта. Раиса стала первой атлеткой, которая выиграла десять медалей на зимних Олимпийских играх.

В технике бега Сметаниной прослеживалась высокая эффективность и сильный толчок, что делало её стиль узнаваемым и результативным. Её спортивные достижения были зафиксированы в Книге рекордов Гиннесса. Раиса Петровна также активно занимается поддержкой и развитием лыжных гонок среди молодежи, организуя соревнования в своем родном селе Мохча.

В 2022 году, накануне своего юбилея, Раиса Сметанина была удостоена ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Президент Российской Федерации Владимир Путин вручил ей эту награду 21 февраля, подчеркивая её значительный вклад в развитие спорта и культуры России.