Posted 7 декабря 2021,, 07:28

Published 7 декабря 2021,, 07:28

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Жителям Хабаровского края объяснили, как можно записаться в доноры костного мозга

7 декабря 2021, 07:28
Правительство Хабаровского края сегодня опубликовало на своём сайте информацию о том, как неравнодушные граждане могут войти в реестр доноров костного мозга. Акция по расширению этого реестра проходит в эти дни по всей стране. Для участия в ней достаточно отправить свой биоматериал по почте.

Стать потенциальным донором костного мозга может любой здоровый россиянин в возрасте от 18 до 45 лет и весящий более 50 кг. Желающие оставляют заявку на сайте Национального регистра доноров костного мозга. Затем они получают заказное письмо с оборудованием и инструкцией для взятия мазков с внутренней поверхности щеки — это и будет биоматериал, который затем отправляется обратно. Нужно также заполнить анкету о состоянии здоровья, договор о вступлении в регистр и согласие на обработку персональных данных.

Пересылку заказных писем берёт на себя Почта России, для отправителя она бесплатна.

На сегодня в акции приняли участие более 10 хабаровчан. Пока в регионе нет детей, нуждающихся в пересадке костного мозга. Но время от времени такая потребность возникает: девять юных жителей региона в разное время проходили через эту процедуру. Показаниями к ней служат злокачественные новообразования, лейкемия и лимфомы. Как правило, найти донора костного мозга довольно сложно, на эту роль не всегда подходят родственники. Поэтому и объявлена акция по расширению национального списка доноров.

"