Posted 16 августа 2022,, 01:12

Published 16 августа 2022,, 01:12

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Несуществующие слесари появились в Бурятии

Несуществующие слесари появились в Бурятии

16 августа 2022, 01:12
Фото: 1MI
Политехнический техникум выдал десять свидетельств о получении профессии. Прокуратура выяснила, что никто из десятерых не учился и экзамен не сдавал.

Ольга Жмакова

В Бурятии прокуратура Кабанского района провела проверку антикоррупционного законодательства в политехническом техникуме поселка Селенгинск и выявила интересный факт. Образовательное учреждение выдавало свидетельства об обучении, при этом студенты на занятия не ходили. Подробности сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Выяснилось, что еще в 2019 году Селенгинский целюллозно-картонный комбинат заключил договор с техникумом — в документе было прописано, что десять человек пройдут программу профобучения. Уже через два месяца эти люди получили на руки свидетельства о получении профессии «слесарь» и «диффузорщик целлюлозы». Но прокуроры выяснили, что «студенты» вообще не приходили на занятия, не сдавали необходимые экзамены и не освоили программу в полном объеме. «Выдача свидетельств является незаконной», — подчеркнули в прокуратуре.

Районный прокурор подал в суд исковые заявления, где потребовал признать все десять свидетельств недействительными. Судья удовлетворил эти требования. А в отношении сотрудников техникума, выдававших фальшивки, следователи ведут предварительное расследование.

"