Posted 5 октября 2022,, 05:28

Published 5 октября 2022,, 05:28

Modified 5 октября 2022,, 05:32

Updated 5 октября 2022,, 05:32

Яркий праздник подарили особенным детям в Хабаровске

5 октября 2022, 05:28
Мероприятие «Твори добро» приурочено к Международному дню детского церебрального паралича, который отмечается во всем мире каждую первую среду октября.

Мероприятие проводится уже на протяжении пяти лет, в этом году – в региональном ресурсном центре для людей с расстройствами аутистического спектра. Его цель состоит в том, чтобы привлечь внимание общества к проблемам людей с ДЦП.

«Этот день отмечается с 2012 года, но он проходил в информационном формате. Пять лет назад совместно с центром социальной работы «Диалог» решили устроить праздник для детей и родителей, который стал уже традиционным. Познакомились родители и дети, и видно, что такое общение им необходимо. Теперь мы вместе проводим новогодние утренники, отмечаем День защиты детей и даже выезжаем на природу», - рассказала Анна Тулина, представитель АНО «Крылья надежды».

На средства, выделенные из городского бюджета, была отремонтирована дорога, ведущая к региональному ресурсному центру для людей с расстройствами аутистического спектра.

По словам заместителя мэра Хабаровска по социальным вопросам Ольги Мильчаковой, муниципальной программой «Доступная среда» предусмотрена поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья.

«В этом году сформировано пять рабочих групп, в которые входят представители НКО и администрации города. Они определяют маршрут от места жительства инвалида до места посещения им различных учреждений – образовательных, медицинских, культурных и других, определяют недостатки на этом пути, составляют акт обследования этого маршрута и передают документ в управление дорог и внешнего благоустройства, которое проводит необходимые работы», - рассказала она.

Во время мероприятия для ребят выступили исполнители песен и танцев, фокусники. Для юных зрителей также устроили лазерное шоу и шоу мыльных пузырей. Дети также с удовольствием пообщались с дрессированными собаками, которых привели на мероприятие волонтеры.

"