Posted 9 февраля 2023,, 02:10

Published 9 февраля 2023,, 02:10

Modified 9 февраля 2023,, 02:17

Updated 9 февраля 2023,, 02:17

По улыбке можно узнать жителя Хабаровского края

9 февраля 2023, 02:10
А, точнее, по ее отсутствию. Лица коренных дальневосточников суровы, как порой неласкова приамурская земля.

Кто-то считает, что эта суровость из-за тяжести жизни — тут и климат, и экологическая составляющая, да и жизнь, мягко говоря, далеко небогатая по сравнению с той же Москвой.

Есть и такое мнение, что не улыбаются граждане, потому что боятся показаться глупыми и дурашивыми. Как гласит народная мудрость: «Смех без причины — признак дурачины». Безусловно, грозное выражения лица ума не прибавляет, но хотя бы видимость интеллекта придает.

Третья версия гласит, что улыбаться не любят жители из-за плохих зубов. Это в исторической части России вода правильная, а на Дальнем Востоке чуть ли не с пеленок зубы портятся.

Так что День стоматолога — один из самых актуальных праздников для дальневосточников. Этот международный праздник был установлен в честь христианской мученицы святой Аполлонии Александрийской, атрибутами которой из-за перенесенных мучений стали зубы или щипцы.

В честь Международного дня стоматолога в Хабаровском крае проводится Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта.

Хороший стоматолог сегодня, а их немало, для тех, кто перенес ужасы советской стоматологической медицины, как откровение, как чудо.

— Я формировался в советское время. Все детство лечили зубы. Так и не вылечили. В итоге сформировалась фобия на стоматологов. Однако время идет, зубы выпадают. Пошел в одну из хабаровских клиник вставлять зубы. Сначала лечение, конечно. Чистили корень, а это обычно довольно болезненный процесс. И настолько все это было комфортно и безболезненно, что даже уснул во время процесса лечения в стоматологическом кресле с открытым ртом. После того, как все вылечили, вырыли и вставили зубы, всю эту советскую фобию, как рукой сняло, - рассказал хабаровчанин Андрей М. И таких случаев немало.

Это ж надо! К космос в советское время гагариных запускали, а лечили зубы так же, как в 19-м веке. До сих пор практически ничего не выпускается отечественной промышленностью. Почти все импортное. Уж слишком это тонкое и интимное дело, это не танки штамповать! В итоге стоматологические услуги стоят космических денег.

Кстати, как сообщает пресс-служба hh.ru Дальний Восток, Хабаровский край занял 27 место из 86 в рейтинге страны по числу вакансий для стоматологов. За год спрос на стоматологов в в регионе вырос более чем в 3 раза.

Самую высокую зарплату в сфере стоматологии — от 200 000 рублей предлагают стоматологу-имплантологу в Хабаровске.

Как говорится, есть спрос, будет и предложение. С праздником!

"