Posted 19 мая 07:13
Published 19 мая 07:13
Modified 19 мая 07:19
Updated 19 мая 07:19
Трансляция прошла при поддержке Центра управления регионом Хабаровского края.
Прямой эфир традиционно прошел на страницах правительства Хабаровского края в Одноклассниках и ВКонтакте.
С марта этого года система «Инцидент Менеджмент» зафиксировала 68 обращений в социальных сетях по теме образования. Больше всего жителей интересовали: образовательный процесс, детские оздоровительные лагеря и единый государственный экзамен. Как раз перечисленные темы и являются темой сегодняшнего эфира.
Так, родители поинтересовались, когда детские сады будут обеспечены в полном объеме бумагой, канцелярией, краской, а также, когда будет решаться кадровый вопрос – в детских садах, по словам жителей края, не хватает младших воспитателей.
- Процесс финансирования, в том числе, и на учебные расходы осуществляется. Спонсорская помощь действительно добровольная. Есть нормативные документы, которые указывают на то, какова должна быть эта процедура и если родители категорически не хотят оплачивать это, то они могут и не делать этого – их никто не имеет права заставить, - отметила министр.
Виктория Хлебникова добавила, что в Хабаровском крае есть кадровая потребность не только в педагогической составляющей, однако этот вопрос решается. В прошлом году в Амурском государственном педагогическом университете открыли группы для подготовки специалистов среднего профессионального образования – к ним и относится категория «Помощники воспитателя».
- В прошлом году в нашем педагогическом колледже, который находится в Хабаровске, выделили дополнительно сто мест. Помощник воспитателя должен обязательно пройти переподготовку, а при наличии среднего образования и переподготовки он может быть трудоустроен. Проблем с подготовкой и организацией обучения нет, - сообщила Виктория Хлебникова.