Posted 24 мая 2023,, 06:46

Published 24 мая 2023,, 06:46

Modified 24 мая 2023,, 06:55

Updated 24 мая 2023,, 06:55

Ядовитые змеи проснулись в Хабаровском крае

24 мая 2023, 06:46
Герпетолог Комсомольского заповедника Вадим Бобровский предупреждает: внимательнее смотрите под ноги, когда бываете в лесу, ведь некоторые змеи уже не дремлют!

В регионе обитают 8 видов змей: встречаются тигровый уж, японский уж, красноспинный полоз, амурский полоз, узорчатый полоз, сахалинская гадюка, средний (каменистый) щитомордник, уссурийский щитомордник.

— Один из наиболее распространенных в Евразии видов змей — узорчатый полоз — из зимовки выходит тоже одним из первых среди рептилий. В Комсомольском заповеднике это событие происходит в течение мая, с 1 по 25, — комментирует Вадим Бобровский, — в природных условиях в качестве зимовочных убежищ полоз использует каменные осыпи, скальные и земляные трещины, ниши под корнями деревьев.

Самая ядовитая из наших змей — гадюка обыкновенная. Относительно небольшая змея в среднем до 75 см длиной. Встретить её можно в хвойных, смешанных и лиственных лесах, на лугах и болотах. Гадюка — самая широко распространенная ядовитая змея нашей страны.

Летом наибольшая вероятность встретить гадюку в норах животных, гнилых пнях, кустах, расселинах. Молодые гадюки рождаются длиной 17 см и уже ядовиты. При встрече с человеком змея пытается скрыться. При угрозе занимает активную оборону, шипит, совершает угрожающие броски и наиболее опасные броски-укусы, которые легче всего провоцируются движущимся объектом. Поэтому резкие движения при непосредственной встрече с гадюкой лучше не совершать. Ядовитые змеи не так агрессивны, как приписывает народная молва. Яд необходим им для умерщвления добычи и для защиты, а не для ежедневных «покушений» на людей. Змея не рождается с программой догнать и покусать как можно больше людей.

Как добыча, мы ей совсем не интересны, мы слишком большие. Более того, это змея опасается того, что мы можем съесть ее, как это делают медведи, барсуки, кабаны и другие звери. Поэтому по возможности змея попытается скрыться. Кусает змея только в случае, когда чувствует себя «загнанной в угол».

Излюбленным местом обитания этой змеи в любое время года являются человеческие постройки: в них всегда можно найти «стол и дом» — грызунов и убежища, а нагретые на солнце камни, кирпичи и древесина предоставляют прекрасные условия для обогрева.

Вскоре после зимовки произойдет первая, в этом сезоне, линька, после которой кожный покров животного приобретет яркую сочную окраску, а в конце мая-начале июня начнется сезон размножения.

Змеи играют важную роль в экосистеме, контролируя грызунов и мелких вредителей, которые могут быть носителями или переносчиками такой страшной болезни, как чума! Истребляя змей человек уничтожает природных санитаров.

Змеи — гармоничные животные, ученые создают прототипы змей — змей-роботов для помощи человеку. Змеи –роботы находят пострадавших в узких проемах, переносят необходимое оборудование, под водой пробираются в труднодоступные участки, помогая спасателям, под руководством докторов проникают в организм человека и совершают требуемые манипуляции.

"