Posted 7 января 2022,, 05:57

Published 7 января 2022,, 05:57

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Традиционные колядки прошли в Хабаровском районе

7 января 2022, 05:57
Действо было организовано на общественной территории перед Домом культуры села Ильинка

«Традиционными колядками» в пресс-службе назвали мероприятие, проведенное на свежем воздухе с хороводами, песнями и угощениями.

Стоит уточнить, если говорить о традициях, что колядками называют календарные обрядовые славянские песни, которые исполняют преимущественно на Святках во время ритуальных обходов по домам, т. е. колядования. Что значит «колядки прошли»? Непонятно.

Русские на Дальнем Востоке появились относительно недавно, свои песни не появились, а песни тех мест, откуда приехали граждане за советское время забыли. Каких российских губерний пели колядки в Ильинке?

Само колядование подразумевает не просто хождение по гостям, а величание соседей, исполнение в их честь специальных обрядовых песен. Здесь укрепление и добрососедских отношений, и проверка гостеприимности. А что касается щедрых подарков, так это у тружеников, у лодырей во всякое время закрома были пусты. Не принято было когда-то у русских быть жадными и негостеприимными.

Как можно колядовать на площади перед домом культуры? Идет, допустим, случайный прохожий. На него набрасываются ряженные, начинают водить хороводы, петь песни, а потом требовать вознаграждение. Так это больше похоже на грабеж, нежели на массовое отмечание светлого праздника.

Какую задачу ставили перед собой организаторы праздника? Торжественно отметить благоустройство общественного пространства? Тогда зачем манкировать русской культурой? Зачем называть мероприятие на свежем воздухе колядками?

Президент Владимир Путин объявил 2022-й годом культурного наследия с целью популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей.

Если все сводить к кичу — «матрешкам, балалайкам и катьюшкам» и песням под «фанеру», то какая это популяризация русской культуры? Какое исполнение указа президента?

"