Posted 18 февраля 2022,, 09:55

Published 18 февраля 2022,, 09:55

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Что будет с ценами на электронику и бытовую технику в Хабаровском крае

18 февраля 2022, 09:55
Насколько сегодня целесообразно вкладывать в электронику и бытовую технику?

Еще вчера хабаровчане с умилением вспоминали советские холодильники, утверждая, что им сносу нет. И правда, порой такие агрегаты переживали своих владельцев, переходя по наследству потомкам. И вдруг совершенно неожиданно для бывших строителей светлого будущего оказалось, что есть забугорные холодильники, которые «не плачут». Их не нужно размораживать, носясь с тряпками и день и ночь, чтобы не залить соседей снизу.

Так идея обновления техники, кстати, включая и автомобили, вошла в жизнь обыкновенных граждан. При доступности банковских кредитов, это было не стол обременительно. За «не плачущими» холодильниками пришло время телевизоров, потом гаджетов.

Тем более, что вкладывать деньги в бытовую технику гораздо надежнее, чем в банки. Она, как правило, надежная, в отличие от финансовых учреждений, которые имеют свойства «лопаться» и «прогорать».

Но насколько сейчас подходящее время для покупки техники?

Машины подорожали почти на 50%. И это не предел. Не за горами когда автомобили станут просто недосягаемыми для обыкновенного гражданина.

С транспорта люди переключились на бытовую технику. Похожая ситуация было восемь лет назад, когда все кинулись покупать телевизоры и компьютеры, вне зависимости от необходимости. В итоге многое оказалось ненужным и заполнило полки в комиссионках.

Согласно данным аналитиков «AliExpress Россия» в первом месяце этого года продажи бытовой техники выросли более, чем в три раза по сравнению с январём годом раньше. Почему-то в топе лидеров — стиральные машины, как будто ранее дамочки и не только стирали при помощи доски и стерли все пальцы. Можно предположить другой вариант. Словно старые стиральные машинки сговорились и разом безнадежно перегорели. Спрос на них вырос в пять раз. На втором месте холодильники и духовки.

Что качается всякой мелочи — мясорубок, мультиварок, миксеров и т. д., то спрос на них поднялся всего в 1,4 раза, а вот ноутбуков в 2,7 раза больше. Можно предположить, что ажиотаж был подогрет натянутыми отношениями России с США.

Между тем, аналитики успокаивают, что бояться запрета на поставки техники в Россию не стоит. Война войной, а бизнес-бизнесом. А уж в этом американцы собаку съели.

При этом, ажиотаж создает предпосылки для организации собственного производства. Тут же вспоминается советский опыт, и Хотя, при сохранения сегодняшней напряженности в отношениях с Западом, что лет через пятнадцать Россия на сорок процентов будет обеспечивать себя своей электроникой. Сейчас это от силы на пять процентов.

Пока же импортозамещение не затрагивает потребительский сектор. Конечно, потребительский рынок в стране страдает от санкций и запретов, если они все же спрос удовлетворяется.

На гребне спроса власти стараются заработать на этом на маркировках гаджетов, объясняя это борьбой с пиратством и серыми схемами. Это, естественно еще больше взвинчивают цены на бытовую технику. Дорожает и само производство. Так, литий, который применяется при производстве аккумуляторов, подорожал в 8,2 раза.

— С каждым днем техника будет все дороже, — утверждают эксперты. — Если есть острая потребность в технике, то покупку лучше не откладывать.

"