Posted 9 марта 2022,, 19:32

Published 9 марта 2022,, 19:32

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Депутат Делягин поддержал идею о запрете рейтинговых агентств в России

Депутат Делягин поддержал идею о запрете рейтинговых агентств в России

9 марта 2022, 19:32
Фото: Медиахолдинг1Mi
Российская Федерация столкнулась с внешним дефолтом. Запад «заморозил» ее международные резервы и отказался принимать рубли. В связи с этим депутат Государственной думы Михаил Делягин поддержал идею о запрете рейтинговых агентств в России.

Таким образом депутат прокомментировал ранее появившуюся информацию о пересмотре рейтинга нашей страны такими авторитетными мировыми агентствами как Fitch, Standard& Poor’s и Moody’s. Все они объявили о том, что понизили его до состояния, которое было перед дефолтом, сообщает NEWS.ru.

«Я не очень понимаю, почему они не закрыты на территории России, почему их деятельность здесь не запрещена, как и у большой четверки аудиторов, потому что это все утратило смысл. С какой стати мы это терпим, я не понимаю», — заявил парламентарий.

Произошедшее Делягин назвал устроенным Западом дефолтом. По его словам, в России международные рейтинговые агентства существуют сегодня исключительно по той причине, что Москва предпочитает не отвечать на подобные действия. Депутат Госдумы расценивает это как «предательство».

Ранее, 5 марта, стало известно о том, что эксперты Fitch Ratings понизили рейтинги в общей сложности 26 российских компаний, специализирующихся на добыче полезных ископаемых. Они оказались в перечне на пересмотр с пометкой, что возможно и дальнейшее понижение их рейтингов.

Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) упали у следующих российских компаний: «Газпром», «Сибур Холдинг», «Татнефть», ЛУКОЙЛ, НОВАТЭК, «Башнефть» и «Северсталь».

"