Posted 11 августа 2021,, 15:25

Published 11 августа 2021,, 15:25

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Партия пенсионеров: Возобновляемые источники энергии снизят расходы на ЖКХ

11 августа 2021, 15:25
Партия пенсионеров на межрегиональном круглом столе обсудила вопрос о снижении коммунальных расходов россиян. По мнению членов партии, в РФ нужно продавать ресурсы не по нормативам, а по приборам учета.

Издание novostivolgograda.ru сообщает, что Евгений Казаков, специалист в области энергетики и сторонник партии пенсионеров, предложил начать использование в РФ возобновляемых источников энергии. По его мнению, это позволит гражданам существенно сократить расходы на комуслуги, а некоторым россиянам предоставит возможность получать доход за счет продажи энергии.

«Можно вместо стандартной облицовки новых домов покрывать их солнечными панелями. Это российская технология, и эти панели производятся тоже у нас», — отметил Казаков. По его мнению, если эту идею реализовать, то здание будет генерировать большую часть трат на общедомовые платежи по энергоснабжению.

Необходимо отметить, что с прошлого года в России действует закон о микрогенерации, но для частных домохозяйств его применяют редко. Он позволяет гражданам устанавливать на своей территории генераторы и пользоваться ими без ограничения вместо покупки электроэнергии у поставщика.

По словам зампредседателя президиума центрального совета Партии пенсионеров Андрея Широкова, депутаты создали дорожную карту, которая направлена на улучшение управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Он подчеркнул, что члены партии понимают профильные вопросы, в том числе по проблемам многоквартирных домов, профессионально, поэтому знают, какие меры необходимо предпринять, чтобы расходы граждан на ЖКХ снизились.

Широков подчеркнул, что в России нужно все ресурсы продавать не по нормативам, а по приборам учета, а также учитывать их объем и качество.

«У нас на улице -5, но топим на -15, и в конечном счете это оплачивает ресурсник. Мы видим по воде огромные утечки в инфраструктуре. Опять же, кто это оплачивает все? Конечный потребитель!» — отметил Широков.

Партия пенсионеров считает, что если коммунальная структура будет продавать ресурсы по нормативам, то ее необходимо обязать предоставлять скидку в размере 30%. Это стимулирует службы обеспечить все многоквартирные дома приборами учета и следить за их состоянием.

Кроме этого, в Партии пенсионеров считают необходимым пересмотреть платежные квитанции и сделать систему начисления платежей более понятной для граждан.

"