Posted 19 сентября 2021,, 09:29

Published 19 сентября 2021,, 09:29

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

ТПП РФ: В Кремле приняли решение о строительстве завода Tesla в Королеве

19 сентября 2021, 09:29
Подмосковный Королев выбран в качестве площадки для первого в России завода компании Илона Маска Tesla. Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев предлагал построить завод по производству электрокаров в этом городе.

Как пишут «Аргументы недели», в Торгово-промышленной палате (ТПП) и Минпромторге информацию подтвердили.

Первый завод Tesla, который заработал не в США, был построен в январе прошлого года в Шанхае. Также работает предприятие в Нидерландах: на заводе осуществляют крупноузловую сборку Tesla Model S. В настоящее время строят завод в Грюнхайде недалеко от Берлина. В прошлом году было продано 499 тыс электрокаров, в первом квартале этого года — 184,8 тыс. Tesla намерена увеличить общее количество продаж до миллиона к декабрю в случае запуска производства в Германии.

Производство и продажи Tesla показали рост в 6,5 раза за пять лет, при этом спрос сохраняется стабильно высоким. ЕС ранее заявил о намерениях до 2036 года полностью перейти на электроавтомобили. Высокая цена ($62,3 тыс.) не мешает расти интересу со стороны покупателей.

Этим обусловлено решение Илона Маска и других акционеров о расширении производства. О потенциальной готовности выйти на российский рынок Маск заявил 21 мая 2021 года во время выступления по видеосвязи перед гостями форума «Новое Знание». Губернаторы Московской и Калужской областей, Республики Удмуртии выступили с предложением льгот и земель под строительство.

Недавно внук и сын создателя советской космонавтики Сергея Королева посетили США, и Илон Маск лично устроил для них экскурсию по своему предприятию, после чего стало ясно, какой город станет площадкой для завода.

В ТПП решение о строительстве завода Tesla в Королеве назвали принципиальным и символичным. Илон Маск не раз упоминал о своей любви к достижениям российской космонавтики и ее истории. Имя Сергея Павловича Королева не раз появлялось в его книгах и интервью. По словам Маска, достижения «Роскосмоса» не были бы такими впечатляющими без труда титанов, в числе которых — Сергей Королев. В его честь назван один из залов SpaceX.

В Минпромторге рассказали, что строительство в Королеве выгодно с точки зрения сосредоточения в этом городе высококвалифицированных кадров, которые смогут начать работать без крупных трат на их переподготовку как в финансовом, так и во временном аспектах. Также в ведомстве отметили удобную транспортную доступность Королева и близость к крупным городам.

"