Posted 31 мая 2020,, 23:27

Published 31 мая 2020,, 23:27

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровске навели красоту в трущобах

31 мая 2020, 23:27
Жители бараков на проспекте 60-летия Октября провели субботник, сообщил портал Dvhab.ru.

С утра до самого позднего вечера взрослые и дети убирали прибарачные территории — убирали мусор, белили стволы деревьев для защиты от вредителей, приводили в порядок клумбы и даже копали траншеи.

В доме № 165 жители соорудили игровую площадку с домиком, горкой, песочницей и даже квадроцикллом.

«У нас маленький ребенок, мы решили сделать площадку. Не стали никуда обращаться с просьбой о помощи. Нам даже подъезд не могут отремонтировать, какая уж тут игровая площадка? Все делали своими руками из шин, бруса, железа, пластмассы», — рассказала жительница барака Татьяна Птицына.

Организовало субботник неформальное объединение жильцов «памятников советского жилищного гуманизма», который они назвали «Проспект сопротивления».

Одна из нашумевших акция этого объединения — обращение к американскому президенту с просьбой расселить бараки на Проспекте 60-летия Октября.

Построены бараки были в 50-х годах прошлого века, и в настоящий момент даже самый хорошо сохранившийся из них имеет износ больше 70 процентов.

С каждым днем жить в наших домах становится все опаснее, а представители власти в разные годы давали много обещаний о расселении и говорили, что работа в этом направлении ведется. Но ничего не решается.

Как раз жители бараков обращались в сети Инстаграм к Сергею Фургалу. Однако глава региона их заблокировал.

15 марта жители домов на проспекте 60-летия Октября вышли на митинг, на котором собравшиеся потребовали от властей решить проблемы с аварийными квартирами. В краевом центре на тот момент в программе переселения числилось 1770 человек из 86 многоквартирных домов, в прошлом году мэрия Хабаровска расселила 8 бараков, купила на вторичном рынке и представила гражданам 35 жилых помещений. Скорость невелика.

Напомним, что по вине краевой власти Хабаровский край не вошёл в программу расселения людей, живущих в ветхом жилье. При этом власти предлагают муниципалитету активно сносить и расселять подобные ветхие дома.

В бюджете хабаровской мэрии таких денег нет. Инвесторов земельный участок, где расположены бараки, не интересует.

Чиновники обещают, что к 2030-му году в Хабаровске снесут последний барак. Всего-то ничего осталось — десять лет.

А жизнь идет, люди обустраиваются и наводят красоту, как могут.

"