Posted 2 апреля 2020,, 06:20

Published 2 апреля 2020,, 06:20

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Готов ли Хабаровский край к вспышке коронавирусной инфекции?

2 апреля 2020, 06:20
Вчера губернатора Хабаровского края основательно пропесочили за ненадлежащую работу по недопущению распространения коронавирусной инфекции на заседании, который провел Юрий Трутнев, полпред президента в ДФО, а сегодня уже местная власть заявляет, что регион готов к угрозе инфекционной вспышке.

По словам Александра Витько, министра здравоохранения края, в случае необходимости в регионе развернут 658 профильных коек для лечения пациентов. В районах подготовлено шесть больниц для инфицированных. Две расположены в Хабаровске, по одной — в Комсомольске-на-Амуре, Советской Гавани, имени Лазо и Солнечном районах.

Напомним, что вчера на совещании у полпреда прозвучало, что в Хабаровском крае подготовлено наименьшее количество койко-мест — 9,98% от необходимого.

Александр Витько отметил, в больницах региона есть 110 аппаратов ИВЛ, а еще 26 — в резерве. В ближайшее время ожидается поступление 26 аппаратов.

В крае работает две лаборатории Роспотребнадзора, где ежесуточно выполняют по 500-600 анализов на коронавирус.

При этом при наличии при наличии двенадцати приборов тестирования и возможности проводить 1200 исследований, в регионе не проявилась ни одного исследования. У прилетающих на самолетах и приезжающих на поездах только измеряют температуру и распускают самоходом по домам.

Немудрено, что Хабаровский край стал представлять угрозу для окружающих регионов. В Еврейской автономной области подтвердили, что источником заражения трех жителей стала именно жительница Хабаровского край.

— Мы прорабатываем вопрос открытия еще 3-х лабораторий. Но это сложная задача — нужен персонал, защитные костюмы, оборудование, другие средства. Однако обучение сотрудников мы уже провели — подготовлено 9 человек. Постараемся решить и другие проблемы, — успокоил министр здравоохранения.

По данным Роспотребнадзора, сейчас в Хабаровском крае под наблюдением находятся свыше 4 тысяч человек с подозрением на инфекцию. Большая часть из них -на домашнем карантине. Диагноз COVID-19 подтвержден у 9 пациентов, помещенных в 10-ю горбольницу Хабаровска.

"