Posted 2 августа 2021,, 08:28

Published 2 августа 2021,, 08:28

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Как получить единовременную выплату школьникам в 2021 году

Как получить единовременную выплату школьникам в 2021 году

2 августа 2021, 08:28
Фото: Медиахолдинг 1Mi
К новому учебному году родители российских школьников смогут получить единовременную поддержку от государства.

Уже с начала августа начнутся выплаты школьникам, но подать заявление на субсидию можно еще несколько месяцев. Рассмотрим, как оформить «школьные» выплаты на детей и сколько денег можно получить от государства единоразово.

Путин расширил выплаты на школьников

В минувшем году из-за пандемии коронавируса правительство разработало ряд мер поддержки семьям с детьми. Они получили несколько единовременных пособий на детей. В апреле этого года президент РФ распорядился выплатить семьям, в которых есть дети школьного возраста, единовременную помощь от государства в размере 10 000 рублей на каждого ребенка. Соответствующий указ был подписан главой государства в начале июля, а премьер-министр распорядился выделить свыше 200 миллиардов рублей на эти цели.

Родители смогут получить деньги на подготовку школьников к новому учебному году уже с первых чисел августа. Но можно и не торопиться – срок выплат установлен по декабрь 2021 года, в правительстве заверили, что денег хватит на всех детей школьного возраста в России.

Кто получит новые выплаты школьникам в августе 2021 года

Господдержка будет выплачиваться только гражданам России. Последние пособия, введенные правительством в этом году, не учитывают гражданство получателя – деньги выделяются всем, кто проживает на территории РФ, включая вид на жительство. Однако выплата на школьников в 2021 году будет перечисляться только гражданам РФ, которые проживают на территории государства.

Получить деньги от государства могут родители либо законные представители (опекуны, усыновители, попечители) детей от 6 до 18 лет и учеников школ старше 18 лет при следующих условиях:

  1. Возраст претендента должен быть от 6 до 18 лет. При этом шесть лет должно исполнится не позднее 1 сентября, а 18 лет – до 2 июля 2021 года. В обоих случаях не важно, учится ли ребенок в школе на данный момент или нет.
  2. Возраст подростка от 18 до 23 лет. Здесь обязательное условие – учеба в школе на момент оформления заявления на пособие. При этом претендент должен иметь для этого веские причины – инвалидность либо ограниченные возможности по здоровью.

Единовременное пособие не учитывается в общем доходе семьи. То есть эти деньги при назначении других выплат от государства не будут считаться за доход.

Банки устанавливают доплаты к выплатам на школьников

Получить деньги от государства на подготовку детей к школе можно на любой банковский счет. При этом неважно, в каком банке и по какой платежной системе. Но многие банки, чтобы привлечь клиентов, анонсировали дополнительные бонусы за то, чтобы выплаты приходили именно на их карты.

Что предлагают банки:

  • «Альфа-банк» начислит сверху 1000 рублей и оформит страховку по ковиду для всей семьи.
  • «Почта-банк» предлагает 10%-ный кешбэк при условии оформления карты системы «МИР».
  • Сбербанк дарит дополнительные 2000 рублей на карту на покупки в своих сервисах, а также бесплатную страховку для детей от несчастных случаев на год.
  • ВТБ оформляет бонусы на одну тысячу рублей на карту по программе лояльности «Мультибонус».

Чтобы воспользоваться преференциями от банков, достаточно указать их реквизиты в заявлении на единовременную выплату школьникам на сайте «Госуслуги».

Как оформить выплату в 10000 рублей на детей через «Госуслуги»

Для получения господдержки на школьников нужно подать заявку через портал «Госуслуги». Для этого необходимо иметь на сайте подтвержденную учетную запись, а если ее нет, то зарегистрироваться на портале в самое ближайшее время.

ПФР уже с начала июля сформировал письма на «школьные» пособия – они уже поступили многим владельцам учетных записей на «Госуслугах». В них есть уже сформированное и заполненное заявление на выплату школьникам. Достаточно перейти по ссылке, указанной в письме, и проверить данные – заявителя, ребенка, банковские счета. Если вся информация в заявлении верна, нужно нажать кнопку «Отправить».

Письмо автоматически попадает обратно в Пенсионный фонд, который в течение пяти рабочих дней проверяет данные и начисляет деньги. Но получить их можно будет только со 2 июля.

Необходимые документы

Заявление на государственную поддержку школьникам можно подать дистанционно через «Госуслуги» либо лично в территориальном отделении Пенсионного фонда. При дистанционном оформлении никаких справок от родителей не потребуется, но в заявлении необходимо будет указать данные документов заявителя и ребенка.

Что нужно для оформления:

  • заявление – в электронном либо бумажном варианте;
  • данные паспорта заявителя – родителя, законного представителя ребенка, самого претендента, если ему уже исполнилось 18 лет;
  • данные свидетельства о рождении ребенка и СНИЛСа;
  • реквизиты банковского счета, куда будут перечисляться деньги.

Оформить заявление можно до 31 октября нынешнего года включительно, но начисление средств будет происходить до конца года. Отказать в назначении пособия ПФР может только в случае обнаружения ошибок или неточностей в заявлении. В этом случае необходимо исправить данные и отправить правильное заявление до конца действия срока программы.

Оформление через «Госуслуги»

На главной странице портала «Госуслуги» уже сформирована ссылка для перехода на электронную форму заявления. Необходимо нажать на нее, после чего произойдет автоматический переход на шаблон заявления.

Как оформить выплаты:

  1. Проверить персональные данные заявителя – родителя, опекуна, попечителя либо самого претендента на госпособие, если ему уже исполнилось 18 лет. Проверяются ФИО, телефон, СНИЛС.
  2. Проверить паспортные данные заявителя и адрес проживания.
  3. Ввести данные свидетельства о рождении ребенка. В этом пункте нужно убедиться, что указаны сведения о всех детях, которым положены «школьные» пособия. Если указаны не все дети, то нужно нажать кнопку ниже «Добавить ребенка» и ввести недостающие данные.
  4. Указать реквизиты для начисления пособия. Если вы не в первый раз получаете пособие на детей через «Госуслуги», то достаточно будет нажать кнопку «Заполнить» и автоматически подтянутся данные при получении господдержки в 2020 году. Если платежные данные изменились, то нужно вручную заполнить поля – БИК банка, номер счета, корр. счет.
  5. Направить заявление в Пенсионный фонд – жмем кнопку «Отправить».

После отправки появится надпись о том, что заявление зарегистрировано на портале и отправлено на проверку в ПФР. О результатах заявителю сообщат письмом на электронную почту и в личный кабинет «Госуслуг».

Когда начнут перечислять 10 000 рублей школьникам

Изначально планировалось, что деньги школьникам и будущим первоклашкам начнут перечислять со второй половины августа. Однако 28 июля правительство провело совещание по подготовке к новому учебному году. Выяснилось, что Минтруда уже готово осуществить выплаты 17 миллионам российских школьников.

Президент тут же поручил начать выплачивать пособие со 2 августа. При этом он подчеркнул, что данное решение поможет родителем без спешки собрать детей к 1 сентября.

Другие новые выплаты и пособия от Путина

Кроме «школьных» единовременных пособий в этом году российский президент принял еще несколько мер господдержки семей с детьми. Так, одиноким родителям будет доплачиваться 50% от прожиточного минимума в регионе, а больничный на детей до 7 лет будет оплачиваться в 100%-ном объеме независимо от трудового стажа родителя.

Кроме того, меры поддержки семей с детьми принимаются и на региональном уровне. Например, власти Санкт-Петербурга и Москвы установили компенсацию многодетным семьям за покупку одежды для школы. В Нижегородской области к началу учебного года каждый школьник получит 914 рублей от региональных властей.

На каких детей можно получить деньги к школе

Материальную поддержку от государства получат все дети школьного возраста от 6 до 18 лет, родившиеся в период с 3 июля 2003 года по 1 сентября 2015 года включительно. Также на деньги могут претендовать лица в возрасте от 18 до 23 лет, которые находятся на обучении в школе по причине инвалидности либо ограничений по здоровью.

Как будет оформляться выплата

Родители или другие официальные представители ребенка должны будут оформить заявление на «школьное» пособие через сайт «Госуслуги» либо при личном обращении в местное отделение Пенсионного фонда.

Для получения денег понадобится банковский счет – он может быть текущим или карточным, любого банка и любой платежной системы (касается банковских карт). Через почту пособие получить нельзя.

Кто может подать заявление

На «школьные» выплаты заявление оформить может один из родителей либо законных представителей ребенка. Неважно, кто подаст заявление, – отец или мать. Получит деньги тот, кто первым его оформит. При этом органы не учитывают, участвует ли родитель в содержании ребенка и проживает ли с ним на данный момент.

Если 6-летний не пойдет в школу в 2021 году

В документе сказано, что пособие предназначается школьникам и будущим первоклашкам. Однако возраст, с которого начисляются выплаты, – 6 лет. То есть ребенок может и не пойти в этом году в школу, но получить деньги на него можно. Подтверждения об обучении в школе для «школьных» выплат не нужно.

Если подростку 16 лет и он учится в колледже

Субсидия будет назначаться любому ребенку от 6 до 18 лет. Даже если 16-летний уже не учится в школе, а продолжает обучение в колледже либо вовсе нигде не учится, выплаты ему положены.

Если подростку 18 лет и он учится в школе

Материальное пособие положено только тем 18-летним школьникам, которые имеют инвалидность либо ограничения по здоровью. К последней категории относятся дети, которые нуждаются в специальных условиях обучения из-за некоторых особенностей психического и физического развития.

Если детей несколько

Каждый из детей школьного возраста в семье получит по 10 000 рублей от государства. При этом составляется всего одно заявление – на всех детей одновременно.

Учитывается ли доход семьи

Ни доход семьи, ни другие пособия и льготы, которые получают дети от государства, не влияют на начисление «школьных» выплат. Их может получить любая российская семья вне зависимости от статуса и материального положения.

Куда можно тратить деньги

Выделяемые государством деньги предназначаются на то, чтобы собрать детей в школу. Но по сути проверяться целевое использование средств никем не будет. Поэтому семья вправе распорядиться этими деньгами по своему усмотрению.

Можно ли получить деньги несколько раз

Это единовременное пособие, которое можно получить на каждого ребенка всего один раз. Нет никаких оснований ждать таких же выплат в следующем году либо пытаться получить деньги еще раз.

"