Posted 2 августа 2022,, 04:37

Published 2 августа 2022,, 04:37

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Международный культурный продюсерский центр АТР создается в Хабаровском крае

2 августа 2022, 04:37
Эту инициативу реализует команда краевой общественной организации «Развитие креативных индустрий Хабаровского края» Об этом продюсер хабаровской студии анимации «Мечталет» Илья Кузнецов расскажет на сессии форума PrоДФО.

4 августа в Якутске в рамках форума PrоДФО пройдет сессия на тему «Дальневосточная идентичность и креативные индустрии: инструменты взаимного продвижения в сфере медиа на примере региональных СМИ». Представители разных регионов Дальнего Востока представят собственный успешный опыт реализации проектов в сфере креативной экономики.

Так, одним из спикеров дискуссии станет продюсер хабаровской студии анимации «Мечталет» Илья Кузнецов. Он расскажет об инициативе создания в Хабаровском крае международного культурного продюсерского центра АТР, который реализует команда краевой общественной организацией «Развитие креативных индустрий Хабаровского края».

— Идея международного центра появилась еще во время реализации проекта анимационного кластера, получившего поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Наша цель — создать основу для объединения и развития в регионе креативных сообществ. Это позволит сформировать условия для талантливых людей и монетизации их творчества, — рассказал Илья Кузнецов.

По его словам, планируется, что в начале центр будет работать по 5 направлениям: анимация, кино, арт-пространства, театр, музыка. Креативщикам будут помогать маркетологи и продюсеры, а также юристы по авторскому праву. На выходе будет создаваться российский продукт, «упакованный» для азиатского рынка. В результате проект позволит повысить уровень креативной экономики региона, остановить отток креативных людей и обучить новых специалистов.

Напомним, главной темой форума PrоДФО в Якутске станет «Дальний Восток: курс на креативную экономику. Новые возможности для личного роста». В столице республики Саха (Якутия) соберутся известные представители отрасли, чтобы обсудить современные тенденции, лучшие стартапы, а также цифровое импортозамещение и развитие индустрии в условиях санкций.

Трансляция мероприятия начнется 4 августа в 03.00 по московскому времени и будет доступна на сайте и на платформе RUTUBE.

Организаторы форума — Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Некоммерческая организация «Фонд развития социальных инициатив» и компания ODBT Group.

"