Posted 2 сентября 2021,, 10:38

Published 2 сентября 2021,, 10:38

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Российское правительство обеспечило решение съезда ЕР о выплатах пенсионерам

Российское правительство обеспечило решение съезда ЕР о выплатах пенсионерам

2 сентября 2021, 10:38
Фото: 1mi
В России пенсионерам начали перечислять единоразовую выплату в размере 10 тысяч рублей. Дополнительную меру поддержки получат все без исключения граждане пенсионного возраста.

Издание nashgorod.ru сообщает, что в общей сложности в России проживает порядка сорока трех миллионов пенсионеров и все они являются получателями новой меры соцподдержки в виде единоразовой выплаты в размере 10 тысяч рублей. Средства получат неработающие пенсионеры и те, кто решил продолжить трудовую деятельность. Также выплату перечислят военным пенсионерам и гражданам, получающим пенсию по инвалидности или потере кормильца.

На данный момент начались перечисления средств гражданам пенсионного возраста, которые получают пенсии на банковскую карту, которых в РФ около тридцати миллионов. С третьего сентября начнется выплата средств остальным пенсионерам через отделения «Почты России». Их в стране 12 миллионов 700 человек.

Андрей Исаев, первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, пояснил, что индексация пенсий и денежного довольствия военнослужащих исчисляется исходя из определенного уровня инфляции. Он оказался значительно выше прогнозируемого, составив шесть с половиной процентов. При этом глава РФ Владимир Путин подчеркнул, что инфляция на продуктовый набор пенсионеров оказалась еще выше. Чтобы компенсировать такую разницу, президент России предложил выплатить каждому гражданину пенсионного возраста по 10 тысяч рублей и законодательно закрепить, что в ближайшие годы пенсии и довольствие будут расти выше уровня инфляции.

Стоит отметить, что процедура получения единоразовой выплаты очень проста — пенсионерам не нужно предоставлять никаких документов и писать заявлений. Кроме этого, выплата будет защищена от взысканий по решению суда или исполнительным документам за непогашенные задолженности. Также эти 10 тысяч рублей не будут учитывать при оценке нуждаемости для получения других мер соцподдержки.

Напомним, сейчас во всех регионах России идет активная разъяснительная работа по порядку получения дополнительной выплаты, которую проводят члены партии «Единая Россия». Ранее об этом сообщил секретарь генерального совета ЕР и первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак. Также, по его словам, к разъяснительным работам присоединились штабы общественной поддержки партии в субъектах Российской Федерации.

На сайте ER.ru сообщается, что указ о единоразовой выплате в размере 10 тыс. рублей пенсионерам Владимир Путин подписал двадцать четвертого августа. Обеспечение его исполнения он поручил депутатам партии «Единая Россия», с которыми встречался для обсуждения народной программы.

"