Posted 2 декабря 2020,, 00:04

Published 2 декабря 2020,, 00:04

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае амурские тигры идут к людям

2 декабря 2020, 00:04
Три факта выхода тигров к людям зафиксированы в регионе, сообщает Транссибинфо со ссылкой на ГТРК «Дальневосточная».

Слух о визите молодой тигрицы люди подкрепили видео с места, где хищница поймала сорвавшуюся с цепи лайку. Этот же путь дикого зверя с добычей в зубах глава села недавно показывал охотоведам. Собаку полосатая кошка утащила волоком в лес. Администрация Челнов развешивает объявления об опасности вечерних прогулок.

«Опасно. Мы думаем об одном. Что будет, если съедят тигры всех собак? Ну, скорее всего, они доберутся до населения, поскольку браконьеры выбили всех копытных, тиграм деваться некуда, они выходят на поселения», — считает Алексей Музыка, глава Челнинского сельского поселения.

«Когда глава позвонил туда в охотоведческую контору, они сказали: «Вызывайте полицию, пусть вас охраняют, когда вы ходите на работу Я позвоню в полицию, чтобы они меня охраняли», — рассказала Светлана Иванова, жительница села Челны.

Жители в силах обезопасить себя, парируют в краевом комитете охотничьего хозяйства. Достаточно не давать повода хищнику наведываться в село.

«За людьми он прийти не может, но обезопасить себя люди могут. Нужно убрать с улиц домашних животных, убрать собак в помещения и тигр уйдёт. Это рекомендация», — уверен Юрий Колпак, начальник отдела комитета охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края.

За несколько дней это уже третий выход тигров к населенным пунктам.

На окраине Покровки Бикинского района тигр недавно задрал лошадь, гуляющую на выпасе. Жители лесных сёл получили рекомендацию от охотоведов устанавливать заборы.

Один случай зафиксирован на трассе в районе станции Чирки. Полосатый некоторое время следовал за автомобилем, пытаясь выследить пересекающих дорогу кабанов. Конфликтными все эти хищники пока не признаны.

"