Posted 12 декабря 2021,, 09:12

Published 12 декабря 2021,, 09:12

Modified 31 августа 2022,, 18:47

Updated 31 августа 2022,, 18:47

ТПП: Развитие экономики замкнутого цикла тормозят крупные компании

12 декабря 2021, 09:12
Первого декабря в Торгово-промышленной палате РФ провели заседание по вопросам развития экономики замкнутого цикла (ЭЗЦ), на котором обсуждались перенос ответственности по утилизации отходов упаковки на производителей и импортеров.

Также обсуждалось введение 100%-ного норматива на утилизацию, что является главным условием развития ЭЗЦ.

«Комсомольская правда» сообщает, что по данным вопросам высказался генеральный директор публично-правовой компании «Российский экологический оператор» Денис Буцаев. По его словам, после внедрения экологического сбора конечная стоимость товаров увеличится всего на несколько копеек, и это незначительная цена за право граждан России жить в чистой стране. Экосбор предусмотрен концепцией расширенной ответственности производителей, которая была утверждена год назад.

Глава РЭО заявил, что компания поддерживает внедрение 100-процентного норматива на утилизацию, так как это даст возможность загрузить существующие мощности по утилизации и повысить ее уровень. Он подчеркнул, что на протяжении последних двух лет в России наблюдается рост цен на товары, который продолжается независимо от концепции расширенной ответственности производителей. В РЭО провели подсчеты с 2019 года и выяснили, что за это время рост цен на товары составил от 1 до 3 процентов. После введения экосбора конечная стоимость увеличится всего на несколько копеек.

Андрей Луговой, депутат ГД РФ, глава профильного комитета Торгово-промышленной палаты, высказал мнение, что развитие экономики замкнутого цикла в России тормозят крупные предприятия. Он раскритиковал действия транснациональных компаний, в том числе Pepsi и Procter & Gamble, которые затягивают сроки принятия концепции РОП, и отметил, что он категорически против переноса сроков. Депутат считает ответственными за затягивание сроков принятия концепции расширенной ответственности производителей крупные корпорации. Он характеризует их действия как манипуляцию общественным мнением, создание условий для загрязнения страны, дестабилизацию ситуации для создания напряжения в обществе, что уже является вопросом национальной безопасности.

"