Posted 3 августа 2021,, 05:22

Published 3 августа 2021,, 05:22

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровске установят в местах возможного подтопления мощные насосы

3 августа 2021, 05:22
По прогнозам через десять дней уровень Амура у города может подняться на полторп метра, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Если это произойдет, в зону подтопления попадает частный сектор в микрорайоне Красная речка — более 230 земельных участков. Чтобы быть готовым к приходу большой воды сотрудники комитета по управлению Индустриальным районом мониторят ситуацию в ежедневном режиме. Следят за тем, чтобы растущий Амур не перетекал в малые реки у домов улиц Вилюйской, Архаринской, Олюторской и Алданской и других.

«Подъём уровня Амура ожидается в субботу и воскресенье, в связи с тем, что Бурейская ГЭС увеличила сброс воды. Если прогнозы сбудутся, ситуация станет напряженной. Чтобы не допустить подтопления улиц в частном секторе, особенно в тех точках, где Амур вливается в малые реки, в пятницу установят насосную группу», — рассказал о дальнейших действиях заместитель председателя комитета по управлению Индустриальным районом по ЖКХ Евгений Шипицын

Ситуацию с повышением уровня реки вдоль города сотрудники комитета по управлению Индустриальным районом продолжат контролировать в ежедневном режиме. Сейчас Амур поднялся до 443 см. Опасным считается уровень в 6 метров.

"