Posted 2 ноября 2020,, 22:27

Published 2 ноября 2020,, 22:27

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Детский туристический проект Хабаровского края стал лауреатом Национальной премии

2 ноября 2020, 22:27
Принес победу маршрут «Императорская Гавань — морские ворота Хабаровского края», сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Туристическая компания «Иста» из Комсомольска-на-Амуре удостоена звания лауреата Национальной общественной премии «Российские организации, дружественные детям».

«Совсем рядом живем мы с живой и неповторимой историей государства Российского — Советской (Императорской) гаванью, открытой нашими прадедами. С восхищением и гордостью мы говорим: «Императорская гавань», — такими словами начинается описательная часть маршрута.

В 22 года офицер русского флота, участник Амурской экспедиции Николай Бошняк открыл залив, названный гаванью в честь Императора Николая Первого. Находясь на высоком берегу, невозможно не оценить стратегическое значение этих земель и низко поклониться подвигу молодого офицера, исследователю восточной территории России — Николаю Бошняку.

Проект направлен на вовлечение детей в туристическую деятельность, приобщение к историческому наследию страны. Участники во время двухдневного путешествия по побережью Татарского пролива знакомятся с историей освоения залива, названного «Гаванью» в честь Императора Николая I.

Отметим, что в сфере детского туризма в Хабаровском крае работают 33 туристских компании. Для детей разработаны и реализуют 64 туристских маршрута, более 100 экскурсионных программ культурно-просветительской, экологической, профориентационной, военно-патриотической, образовательной, спортивной направленностей по Хабаровскому краю, в другие регионы страны и за ее пределами.

"