Posted 4 апреля 2022,, 15:51

Published 4 апреля 2022,, 15:51

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Корпорация МСП заявила о разработке кредитных льгот для регионального бизнеса

4 апреля 2022, 15:51
Корпорация МСП и власти в 10 субъектах РФ разрабатывают льготные программы кредитования для местного бизнеса. Снижение процентной ставки станет возможным за счет ее частичного субсидирования из бюджета региона.

Это позволит объединить возможности местных программ содействия с федеральными мерами, направив средства на поддержку конкретных предприятий и проектов: тех, которые реально важны для регионов, сообщает ТАСС.

«В текущих условиях важна синхронизация региональных и федеральных мер поддержки, крайне необходима таргетированная поддержка, а не сжигание и распыление бюджетов. Корпорация МСП с рядом регионов разрабатывает специальные программы субсидирования кредитов в рамках нашей льготной ПСК «Инвестиционная». Схема следующая: регион определяет приоритетные отрасли и выделяет субсидию для поддержки инвестиционных проектов, предприниматели получают кредиты по льготной ставке. Корпорация МСП своим капиталом и программами их поддерживает и усиливает, в результате взаимодействия двух бюджетов получается синергетический эффект», — рассказал гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич. Он же добавил, что свободный лимит по программе составит 200 миллиардов рублей до конца года.

Оператором программы может стать любой банк из числа аккредитованных по программе ПСК и выбранный регионом, а также региональная гарантийная организация или фонд развития промышленности субъекта РФ.

«Программа совместных субсидируемых кредитов уже создана Корпорацией МСП совместно с Москвой и будет запущена 11 апреля. За счет городских субсидий будет компенсироваться часть ставки по кредиту. Как результат, для среднего бизнеса она составит, как мы и анонсировали, 5,5%, для малого и микробизнеса — 7%. Городские власти также будут заниматься предварительным отбором и экспертизой проектов, которые могут получить средства по льготной ставке. В ближайших планах — запуск аналогичной программы для предпринимателей Удмуртии», — сообщил Исаевич.

Он также отметил, что при реализации программ льготного кредитования в регионах будет использоваться федеральная модель контроля структуры портфелей банков. Это позволит проследить, чтобы средства получили те предприниматели, кому они реально необходимы.

Согласно условиям программы субсидируемых регионами кредитов, в случае недостатка залога бизнес может использовать «зонтичные» поручительства Корпорации МСП. Они покрывают до половины суммы кредита. Как и при подписании договоров по другим продуктам, поручительство можно будет оформить в одном окне при обращении за кредитом в банк. При этом собирать дополнительный пакет документов и отдельно подавать заявку не придется.

"