Posted 4 мая 2021,, 00:17

Published 4 мая 2021,, 00:17

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровском краевом музее им. Н. И. Гродекова откроется новая выставка

4 мая 2021, 00:17
Выставочный проект «Третий фронт» посвящён агитации и пропаганде в годы Великой Отечественной войны, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства культуры Хабаровского края.

7 мая в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне Хабаровский краевой музей имени Н. И. Гродекова совместно с Центральным музеем вооружённых сил (г. Москва), Государственным музеем Великой Отечественной войны, Государственным центральным музеем современной истории России открывает выставочный проект «Третий фронт».

События, которые разворачивались на особом, «третьем» фронте, как в годы войны называли наглядную агитацию, будут показаны через такие массовые виды искусства как плакат, политическая карикатура, газетный рисунок и листовка.

На годы военного лихолетья пришёлся пик творческой деятельности хабаровского поэта Петра Комарова. Он сотрудничал со многими газетами, местными и центральными, готовил «острые» сатирические стихи для плакатов. Распечатанные четверостишья автора рассылались в посылках с подарками на фронт. На выставочном проекте из фондов Гродековского музея будут представлены материалы из архива автора, самодельные тетради, куда поэт вклеивал вырезки со стихами.

В Хабаровском крае, по аналогии с творческими объединениями «Боевой карандаш» Ленинграда, «Окнами ТАСС» Москвы появилось творческое объединение писателей, поэтов и художников, которые выпускали «Окно плаката», «Удар по врагу». Первый выпуск состоялся 4 июля 1941 г.

Выставка представит листовки из собрания краеведческого музея, выпускавшиеся специально для армии противника на немецком языке. Как правило, они содержали пропуск в плен.

Проект будет работать в Хабаровском краевом музее им. Н. И. Гродекова до 20 июля.

"