Posted 4 октября 2020,, 08:12

Published 4 октября 2020,, 08:12

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровске музею подарили пальто военнослужащего Квантунской армии

4 октября 2020, 08:12
Дарительнице пальто передал японский военнопленный, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу Гродековского музея.

Хабаровчанка Галина Маслова, участница городского конкурса «Лучший хранитель истории» 2020 года, передала зимнее пальто военнослужащего Квантунской армии. По словам дарительницы, пальто некогда передал ее матери Ефросинье японский военнопленный.

Ефросинья приехала в Хабаровск в 1934 году «по вербовке» с Алтая. В 1936 году вышла замуж. До войны в семье молодых людей родились две дочки. Супруга Ефросиньи призвали на фронт, а в 1943 году она узнала, что муж пропал без вести подо Ржевом. Как вспоминает Галина Маслова, во время войны мать работала санитаркой в тыловой части, возила продукты в воинские части и на корабли Краснознаменной амурской флотилии. Много шила на заказ.

Вероятно, владелец пальто обратился к маме дарительницы за помощью, возможно, предложил обменять его на продукты, так как женщина могла использовать мех или подкладку пальто для пошива различных изделий на заказ. Часть подклада Ефросинья Николаевна действительно использовала по назначению: когда ей бесплатно, как вдове выдали отрез зеленого плюша, она сшила два шикарных пальто для дочерей, а спинки утеплила искусственным мехом с японского пальто.

Долгое время зимнее пальто японского военнопленного хранилось на чердаке дома Галины Масловой, а это году, разбирая старые вещи, они с сестрой наткнулись на него, хотели выбросить (зачем хранить вещь без части подклада?), но решили передать на хранение в наш музей.

Как свидетельствуют штампы на подкладке, пальто было сшито в 1937–1938 году.

Пальто двубортное, трапециевидного кроя, сшито из ткани цвета хаки. Застегивается на пуговицы на две стороны. Отложной воротник и манжеты на рукавах сшиты из искусственного меха. В районе предплечий подклад сшит из меха кролика рыжего цвета.

"