Posted 4 ноября 2021,, 01:13

Published 4 ноября 2021,, 01:13

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Фекалии в водопроводной воде ищут в Хабаровске

4 ноября 2021, 01:13
Два раза в сутки производится анализ питьевой воды, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Улица Павла Морозова еще один «подарок» преподнесла горожанам. Помимо «астрономических» пробок на одной из главных магистралей города, связанных с провалами на дорожном полотне и, как следствие, ремонтными работами, произошел аварийный канализационный сброс в Амур. По словам свидетелей почти в центре краевого центра вонь от фекалий стояла невыносимая.

Сброс был вынужденным, иначе все фекалии потекли бы по хабаровским улицам.

То, что в Хабаровском крае сбрасывают неочищенные канализационные воды в Амур, не новость. Со стороны Хабаровского края Амур в разы грязнее, чем с китайской, где за экологическое нарушение наказание вплоть до смертельной казни.

Что касается инцидента на Павла Морозова, то проблема отягощается тем, что чуть ниже по течению происходит забор воды для городского водопровода. Получилась ситуация: куда гадим, оттуда и пьем.

Стоит отметить, что для страны это редкий случай, когда в приграничной городе, да еще где находится штаб ДВО, это вопреки всем военным наукам.

Из-за аварии на канализационном коллекторе «Водоканал» усилил контроль за качеством воды. Теперь там производят анализы питьевой воды два раза в сутки. Раньше исследовали воду всего лишь раз в сутки.

Специалисты утверждают, что вода чистая. Фекалий не обнаружено. Тем более, что она проходит двухступенчатую очистку.

— При этом используется активированный уголь. Для обеззараживания воды используется жидкий хлор в сочетании с аммонизацией. Это помогает снизить дозу хлора более чем в два с половиной раза», — рассказал Елена Дунаевская, специалист водоподготовки цеха ГОСВ МУП «Водоканал» Хабаровска.

Кстати, активированный уголь не «задерживает» бензольные соединения, которыми «славен» Амур.

"