Posted 5 октября 2021,, 09:32

Published 5 октября 2021,, 09:32

Modified 31 августа 2022,, 18:47

Updated 31 августа 2022,, 18:47

Правительство: В регионы поступят новые контейнеры для раздельного сбора отходов

5 октября 2021, 09:32
46 субъектов Российской Федерации получат деньги на закупку контейнеров под раздельный сбор ТКО из федерального бюджета. Премьер-министр Мишустин подписал распоряжение о выделении 1 млрд рублей на эти цели.

Регионы из данного перечня получат разные суммы. Больше всего выделили Воронежской области — 138 млн рублей. Тверская получит 66,3 млн. На третьем месте Кабардино-Балкария — 63,9 млн, сообщает 360tv.ru.

По словам вице-премьера Виктории Абраменко, контролировать получение и освоение средств будут Минприроды и ППК «Российский экологический оператор».

Абраменко заметила, что раздельный сбор ТКО — это один из важнейших шагов к увеличению перерабатываемости мусора и переходу к так называемой экономике замкнутого цикла. Также она сообщила, что в регионах уже сделано довольно много для внедрения данной системы. Статистические данные говорят о том, что охват населения раздельным сбором отходов достиг 30%. Выделение средств на современные контейнеры для раздельного сбора пластика, стекла и бумаги еще больше повысит этот показатель.

В свою очередь глава РЭО Денис Буцаев подчеркнул, что его ведомство будет внимательно следить за тем, чтобы выделенные правительством деньги использовались по целевому назначению. Они предназначены исключительно для приобретения контейнеров для раздельного сбора ТКО.

Буцаев заявил, что проблема нехватки мусорных контейнеров в регионах является достаточно острой. Поэтому помощь государства в этом вопросе существенна и своевременна. Также он отметил, что РЭО продолжит мониторить ситуацию, чтобы оперативно реагировать «в случае нестыковок».

Напомним, в планах Правительства Российской Федерации уже к 2030 году нарастить сортировку отходов до 100%. Одним из важнейших шагов в этом направлении является раздельный сбор твердых коммунальных отходов.

"