Posted 5 декабря 2019,, 15:18

Published 5 декабря 2019,, 15:18

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В «РОСНАНО» обсудили инвестиционные перспективы возобновляемой энергетики

5 декабря 2019, 15:18
В «РОСНАНО» поговорили о перспективах инвестирования в российский сектор возобновляемой энергетики (ВИЭ).

Mkset.ru пишет, что, со слов председателя правления АО «УК «РОСНАНО», председателя Комитета по инновационной политике и инновационному предпринимательству РСПП Анатолия Чубайса, в настоящее время в России можно наблюдать полноценный технокластер возобновляемой энергетики. Спустя несколько лет, в 2024 году оборот в секторе ВИЭ, в том числе генерация и промышленное производство, преодолеет порог в 800 миллиардов рублей.

Анатолий Чубайс также акцентировал внимание на том, что сфера возобновляемой энергетики — достаточно конкурентный, перспективный и открытый рынок. При этом за оптовым рынком следует розничный, а также возникают решения, касающиеся технологически изолированных энергосистем, и потребительская микрогенерация с мощностями до 15 кВт. Чубайс выразил уверенность в интересе ВИЭ для бизнеса и инвесторов.

Рынок ВИЭ в значительной мере располагает инвестиционной ёмкостью, что вызовет интерес у большого количества российских компаний. Возобновляемая энергетика оказывает позитивное воздействие на машиностроение, образование, финансы и лизинг, логистику и инжиниринг.

В рамках совещания при участии членов правления РСПП, профильных менеджеров «РОСНАНО» и представителей энергокомпаний обсуждалось и состояние ветровой и солнечной энергетики, а также технологического характера тренды.

Отмечается, что в развитии ВИЭ ключевое значение имеет система господдержки. Так, до 2024 года создадут около пяти с половиной ГВт мощности солнечной и ветрогенерации, а к 2035 году объём ВИЭ планируется повысить в несколько раз. Такой прогноз обеспечит отраслевую инвестпривлекательность.

"