Posted 6 сентября 2021,, 12:09

Published 6 сентября 2021,, 12:09

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

«Россети» вложили 3,8 млрд рублей в ремонтную кампанию на Дальнем Востоке в 2021 году

6 сентября 2021, 12:09
ПАО «Россети» в этом году вложило в ремонт своих объектов на Дальнем Востоке свыше 3,8 миллиарда рублей. По данным гендиректора энергетической компании Андрея Рюмина, все мероприятия идут в соответствии с графиком и должны закончиться до 1 октября.

Как сообщил Андрей Рюмин на федеральном штабе по подготовке субъектов электроэнергетики ДФО к прохождению отопительного сезона 2021–2022 годов под председательством министра энергетики РФ Николая Шульгинова, объем работ по основным направлениям вырос или сохранился на уровне прошлого года.

По слова Рюмина, Дальневосточный федеральный округ является самым большим по территории в стране. Здесь расположены разные климатические зоны — от субтропической до арктической. Традиционно главные риски связаны с лесными пожарами и наводнениями. Но в последние годы энергетикам пришлось столкнуться с новыми вызовами, такими как ледяной дождь, прошедший в прошлом году в Приморье. Поэтому они уделяют особое внимание подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду с учетом всех погодных рисков. Объем финансирования ремонтной программы в этом году вырос на пять процентов по сравнению с прошлым годом, превысив 3,8 миллиарда рублей.

«Все мероприятия будут реализованы в срок», — пообещал Андрей Рюмин.

Территория Дальнего Востока является зоной ответственности двух компаний Группы — «Россети ФСК ЕЭС» и «Россети Сибирь» — с энергообъектами в семи регионах. Всего ремонтная программа предусматривает обновление более 2,5 тысячи километров линий электропередачи. Замене подлежат 590 коммутационных аппаратов и 13 силовых трансформаторов подстанций 35 кВ и выше. Проведена расчистка от растительности 15,9 тысячи гектаров на участках, где проходят трассы линий электропередачи.

На сегодняшний день аварийный запас сформирован полностью. Для возможных восстановительных работ подготовлено 277 бригад, в которые входит около 1,9 тысячи специалистов. Бригады укомплектованы 741 единицей спецтехники. В их распоряжении 360 резервных источников питания совокупной мощностью 63,6 МВт.

Помимо этого, на Дальнем Востоке Группа «Россети» реализует большие инвестиционные проекты, связанные с повышением надежности электроснабжения потребителей. Среди них новая линия 220 кВ «Лесозаводск — Спасск — Дальневосточная» длиной около 250 км, с вводом которой решается сразу несколько задач: с растущей пропускной способностью сети юга Приморского края обеспечиваются необходимой мощностью объекты Восточного полигона РЖД, оптимизируется схема электроснабжения нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан».

Также инвестиционная программа предусматривает реализацию целевых программ, направленных на повышение надежности, в том числе меняются коммутационные аппараты и опоры ЛЭП, монтируется самонесущий изолированный провод на линиях 0,4-20 кВ, обновляется парк спецтехники.

"