Posted 6 сентября 2021,, 05:52

Published 6 сентября 2021,, 05:52

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровске стартовал форум «Сообщество»

6 сентября 2021, 05:52
Это четвертый региональный форум в этом году. Итоговый состоится в Москве в преддверии Дня народного единства, сообщает Транссибинфо.

Форум начался с дискуссии о качестве жизни на Дальнем Востоке и о том, как грантовый конкурс Президентский фонд культурных инициатив может повлиять на судьбы дальневосточников.

— Заниматься любимым делом можно в своём родном городе с дорогими тебе людьми, — уверен Роман Карманов, глава Президентского фонда гражданских инициатив. — Сам дальневосточник и очень рассчитываю на энергию земляков.

В преддверии форума прошел «нулевой» день форума. Общественники проверили работу городского транспорта и состояние объектов ЖКХ Хабаровска.

-Несмотря на удорожание смет, вопросы финансирования объектов, представители ЖКХ Хабаровска все-таки работают, и все те объекты, которые мы посетили, на этих вопросах не останавливаются, идут в графиках, — подчеркнул Анатолий Старостин, член Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам.

Остались довольны инспекторы и строящимися новыми общественными пространствами — скверами врачей и русских сказок.

Особое внимание уделили экологии.

— Что действительно меня удивило — тема экологии в Хабаровске и обращения с твердыми коммунальными отходами. Несмотря на отсутствие регионального оператора, общественники активно развивают раздельный сбор и переработку отходов, вовлекают в эти процессы граждан», — отметил Анатолий Старостин.

«Я была в Хабаровске не раз. Я сама дальневосточница, в Общественной палате РФ представляю Сахалинский регион. Мы всегда считали Хабаровск крупным, богатым и интересным городом. И, конечно, хочется, чтоб он процветал, рос и действительно был самым центром Дальнего Востока, как это было всегда», — подытожила Галина Дзюба, первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам.

Что касается городского транспорта, то маршрут был составлен после изучения жалоб хабаровчан: больше всего их возмущает нехватка нормальных остановочных павильонов

На рабочем совещании по итогам проверки в кабинете вице-мэра Хабаровска Игоря Михайловского Илья Зотов обратил внимание, что автовокзал планирует «обновляться» за счет собственных средств и предложил краевым и городским чиновникам «посмотреть, насколько это возможно поддержать субсидиями».

Вопрос с обновлением остановочных павильонов можно решать при помощи концессионных соглашений с частным бизнесом.

— Есть запрос от жителей на то, что пассажирский транспорт должен быть более вместительным, должен быть оборудован кондиционерами. Безналичная оплата проезда у вас работает отлично, а нам есть с чем сравнивать, — сказал Илья Зотов.

Отдельных комплиментов от гостей Хабаровска удостоились «ворота в город» — современный аэровокзальный комплекс Международного аэропорта «Новый» имени Г. И. Невельского.

"