Posted 6 декабря 2019,, 12:03

Published 6 декабря 2019,, 12:03

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Горный университет Петербурга заключил соглашение с австрийским Леобеном

6 декабря 2019, 12:03
Международный центр компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО и Технический университет Леобена подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве в Австрии.

Документ с российской стороны подписал председатель совета управляющих Центра Владимир Литвиненко, а с австрийской - ректор вуза Вильфрид Айхельседер. Об этом сообщает karelinform.ru.

В церемонии приняли участие бургомистр Курт Валльнер, сотрудники министерств технологий и инноваций, а также науки и исследований, помощник руководителя администрации российского президента Кирилл Молодцов.

Леобенский университет является опорным вузом Центра на территории Австрии. Он объединяет научные исследования, осуществляет обмен студентами между странами. Кроме этого, университет будет координировать работу всех профильных ВУЗов страны.

Литвиненко отметил, что перед отраслью сегодня стоят две основные проблемы. Первая заключается в воспитании кадров, которые владеют обновленными знаниями. Вторая - в повышении доверия к минерально-сырьевому комплексу, а также его роли в мировой экономике. Центр компетенций помогает решить именно эти задачи, добавил он.

Магистерские программы позволят российским студентам обучаются в Леобене в течение шести месяцев. А по аспирантским программам они смогут защитить диссертацию после года обучения в Австрии. Согласно договору, стороны также будут проводить совместные исследовательские работы.

По словам Вильфрида Айхельседера, человечеству к 2050 году потребуется в два раза больше ресурсов, чем оно потребляет сегодня. Поэтому нагрузка на окружающую среду также увеличится в два раза. Эта проблема является основной из всех стоящих перед Центром. Однако сегодня есть возможность доносить информацию о подобных вопросах до политических кругов Евросоюза с помощью представительства в Брюсселе, добавил он.

"