Posted 8 июня 2021,, 16:10

Published 8 июня 2021,, 16:10

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

РЖД: Проект магистральной квантовой сети Москва–Петербург завершен

8 июня 2021, 16:10
ОАО “РЖД” построило самую крупную в Европе магистральную квантовую сеть Москва – Санкт-Петербург протяженностью 700 километров. Она позволяет передавать большой объем данных без потерь.

Как пишет 1tv.ru, в первом видеозвонке приняли участие гендиректор ОАО “РЖД” Олег Белозёров и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Также присутствовал зампредседателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

“Менее года ушло на то, чтобы реализовать пилотный проект, и сегодня мы открываем новую страницу в истории страны”, - заявил Олег Белозёров. Он отметил, что данный проект является прорывом для отечественных телекоммуникаций. По словам Белозёрова, новая сеть позволит испытать в реальных условиях новые технологии. При этом в рамках развития квантовых коммуникаций будут реализованы еще 120 проектов.

“Мы рады, что с такими партнерами, как РЖД, в рамках национальной программы «Цифровая экономика» реализовываем сложные проекты в короткие сроки. В Год науки и технологий это большое достижение наших ученых”, - сказал Чернышенко.

Во время видеосвязи Белозеров и Беглов договорились о сотрудничестве в сфере коммуникационных систем, совместном наращивании научного и технического потенциала городских предприятий и внедрении в их работу квантовых технологий передачи и защиты информации.

Белозёров также отметил, что наша страна вошла в число мировых лидеров по квантовым коммуникациям.

В прошлом году российское правительство назначило ОАО «РЖД» ответственным за реализацию квантовых проектов на основе российских технологических решений. Также РЖД должны обучить сотрудников и заняться развитием коммерческого рынка квантовых коммуникаций.

"