Posted 7 июля 2020,, 23:16

Published 7 июля 2020,, 23:16

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае начался сезон медосбора

7 июля 2020, 23:16
У пчеловодов Хабаровского края большие надежды на предстоящий урожай, сообщает Транссибинфо.

В регионе раньше срока расцвела липа, а это значит, что липового меда пчелы заготовят больше, несмотря на неустойчивую погоду. Кстати мед из Хабаровского края пользуется большим спросом в Китае.

«У Хабаровска выгодное расположение с точки зрения логистики. Однако, на этот рынок также повлияла ситуация с коронавирусом, и предприятия из Поднебесной пока не активно заключают перспективные контракты. Мы ожидаем, что после снятия ограничений другие местные предприятия будут активнее выходить на экспорт, осваивать новые рынки. И опыт прямых поставок коллег им в этом поможет», — отметили в краевом минсельхозе.

Пчеловодов в крае поддерживают финансово. Муниципальным образованиям выделяются субсидии на софинансирование региональных программ. В этом году господдержку среди заявителей планируется распределить в августе. Пчеловоды, как и другие фермеры, могут получать гранты и субсидии на развитие хозяйств, финансовую поддержку на создание потребительских кооперативов.

Напомним, что традиционно основная доля хозяйств, занимающихся пчеловодством, сосредоточена в шести районах края — Бикинском, Вяземском, имени Лазо, Нанайском, Комсомольском и Хабаровском.

"