Posted 8 июля 2020,, 01:55

Published 8 июля 2020,, 01:55

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае надбавки врачам за июнь выплачены в полном объеме

8 июля 2020, 01:55
Отчитался губернатор Сергей Фургал перед краевыми парламентариями, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

Стоит отметить, что в июне более 40 миллионов рублей благодаря силовикам выплатили медикам. Из этой суммы Четверть этой суммы приходится на Хабаровский край. А ведь в мае губернатор так же говорил, что надбавки все выплачены.

Наступит ли краевая власть на те же грабли? Сделали ли советующие выводы из прокурорских проверок?

«Короновирус потребовал от нас быстрых решений, перестроения, прежде всего, нашего здравоохранения, настройки системы профилактики и предупреждения распространения короновирусной инфекции» — заявил губернатор.

Напомним, что Хабаровский край прочно удерживает лидерство в Дальневосточном Федеральном округе по количеству больных коронавирусом. На сегодняшний день выявлено коронавирусная инфекция у 4 820 человек. В том числе за диагноз инфекцией COVID— 19 подтверждён у 94-х граждан. При этом обследовано за все время пандемии всего около 10% населения. Граждане в социальных сетях жалуются на то, что приходится ждать анализов больше двух недель, что больные коронавирусом не изолируются.

В Хабаровском крае Росздравнадзор в ходе проверки выявил многочисленные нарушения в организациях, оказывающих медицинскую помощь больным с коронавирусной инфекцией, среди которых неназначение необходимой пациентам этиотропной противовирусной терапии и непроведение инструментальной диагностики — компьютерной томографии (КТ) легких, которая рекомендуется всем пациентам с подозрением на пневмонию.

«Судя по количеству выздоровевших, складывается впечатление, что у нас просто перестали лечить. А количество заболевших конечно будет расти, ведь за находящимися на лечении дома никто не смотрит. Они свободно перемещаются по всему городу и никакое ужесточение масочного режима не спасет. Так что количество заболевших пугает не так сильно, как количество выздоравливающих»,

«В больницах все битком и бедные люди, рискуя жизнью, вынуждены оставаться дома на свой страх и риск»,

«Всегда говорят „оставайтесь дома“. Как оставаться, если уже все вышли на работу», — пишут жители Хабаровского края в социальных сетях.

А в это время, как отметил Сергей Фургал, бригады краевых медиков оперативно оказали поддержку в борьбе с коронавирусной инфекцией Камчатскому краю, ЕАО, принимали заболевших пациентов из Амурской области.

Как отреагируют краевые парламентарии от ЛДПР? Конечно, они единогласно одобрят суету своего губернатора! Разве кто посмеет сказать, что в крае все запущено и требуется серьёзная ревизия и перестройка?

"