Posted 8 июля 2021,, 02:46

Published 8 июля 2021,, 02:46

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Жителям Хабаровского края станут доступны уникальные технологии диагностики

8 июля 2021, 02:46
Для этого откроют российско-японский центр превентивной медицины, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) и японская корпорация Marubeni создали в Хабаровске совместное предприятие ООО «Эр энд Эм Медицинский центр» для реализации проекта центра превентивной медицины и диагностики на базе ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Хабаровск».

СП учреждено 13 июля 2020 года с уставным капиталом около 422 миллионов рублей. Владельцем компании является ООО «Эр энд Эм Инвестмент» (Хабаровск), 74% которого принадлежит TGV Investment Co., Ltd (Япония), 26% — АО «РЖД — Инфраструктурные проекты» (Москва).

— Медицинский центр будет оснащен современным медицинским оборудованием, а медицинский персонал пройдет обучение у японских специалистов, — говорилось ранее в сообщении пресс-службы РЖД.

Медицинские услуги будут доступны разным категориям пациентов: обслуживаемым по полисам ОМС, сотрудникам РЖД и организаций-партнеров, индивидуальным клиентам по полисам ДМС и клиентам на основании платных услуг.

Инвестиции в проект превысят миллиард рублей. Благодаря реализации этого проекта появится более двухсот новых рабочих мест

Идея создать высокотехнологичный центр превентивной медицины и диагностики с применением японских технологий, методик приема и диагностики пациентов всех категорий, включая пациентов по программе ОМС, принадлежит «Российским железным дорогам» и министерству здравоохранения, труда и благосостояния Японии.

— Реализация проекта обеспечит доступ жителей края к качественным высокотехнологичным услугам мирового уровня, — рассказал Максим Тарасов министр инвестиционного развития и предпринимательства края.

В Хабаровске ведутся работы по реконструкции одного из корпусов клинической больницы. Открытие центра состоится в марте следующего года. В том числе под этот инвестиционный проект расширяют границы ТОСЭР «Хабаровск».

Превентивная медицина — это направление в современной медицинской науке и практике, главной целью которой является сохранение здоровья человека за счет предупреждения развития различных заболеваний и патологий.это, с одной стороны, комплекс диагностических мероприятий, направленных на выявление потенциальных рисков для здоровья, таких как наследственные заболевания, «профессиональные» болезни, а также патологии, связанные влиянием неблагоприятной экологической обстановки или неправильного образа жизни. С другой стороны, превентивная медицина занимается тем, чтобы минимизировать эти риски и сохранить здоровье и молодость человека как можно дольше.

"