Posted 8 октября 2021,, 01:20

Published 8 октября 2021,, 01:20

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Хабаровский край обеспечивает себя молоком лишь на 8,5%

8 октября 2021, 01:20
Со времен губернатора Шпорта этот показатель упал почти на 4%, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу Законодательной думы Хабаровского края.

На заседании комитета по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры Законодательной думы Хабаровского края первый заместитель министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Ольга Кравчук представила депутатам информацию о мерах по обеспечению продовольственной безопасности края.

⠀Сегодня Хабаровский край обеспечивает себя мясом и мясопродуктами на 9,5%, молоком и молочными продуктами — на 8,5%, яйцом — на 85%, картофелем — на 59%, овощами и бахчевыми — на 23,5%. В качестве основных проблем развития сельскохозяйственного производства специалисты выделяют неблагоприятные природно-климатические условия, технологическую отсталость, рост цен на средства производства, неудовлетворительное состояние мелиоративных систем и снижение привлекательности сельского образа жизни.

В интересах развития отрасли и решения проблем продовольственной безопасности в крае действует 36 мер государственной поддержки. Депутаты заинтересовались эффективностью данных мер, обратили внимание на необходимость активизации развития сельского хозяйства в крае, в том числе по восстановлению комплекса мелиорации. Комитет также рекомендовал Думе внести изменения в краевое законодательство по развитию туризма в интересах реализации мер поддержки социального, сельского и детского туризма.

Во втором чтении на заседании рассмотрена инициатива, запрещающая продажу алкогольной продукции во дворах многоквартирных домов. Поправок не поступило, законопроект проработан со всеми заинтересованными сторонами и готов к принятию в качестве краевого закона.

"