Posted 9 мая 2020,, 00:19

Published 9 мая 2020,, 00:19

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Хабаровском районе почтили память героя войны

9 мая 2020, 00:19
В селе Тополево установили мемориальную доску Герою Советского Союза на фасаде школы, сообщает пресс-служба Хабаровского района.

Павел Яковлевич Грищенко, чье имя носит тополевская школа, принимал участие в Сталинградской и Курской битвах, отличился во время форсирования Одера. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» старший сержант Павел Грищенко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. В мирное время он работал в органах прокуратуры и МВД города Хабаровска и Хабаровского края, имел звания Заслуженного юриста РСФСР, Заслуженного работника МВД СССР и Почетного гражданина города Хабаровска.

«Мемориальная доска Павлу Грищенко — это не просто украшение школы. Это, прежде всего, дань памяти, уважения и искренней благодарности Герою, подтверждение значимости подвига фронтовика. Убежден, что дети будут гордиться тем, что учатся в школе, носящей имя Героя Советского Союза», — сказал на торжественном открытии мемориального знака Александр Яц, глава Хабаровского района.

Торжественная церемония завершилась возложением цветов к мемориальной доске.

"