Posted 9 июля 2021,, 13:59

Published 9 июля 2021,, 13:59

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Россияне недовольны завышенными ставками по кредитованию

9 июля 2021, 13:59
Россияне все чаще стали жаловаться на необоснованно высокие ставки по кредитам, которые предлагают банки, а также на скрытые комиссии финансовых учреждений.

На данный момент Центробанком установлена средняя годовая ставка по кредитованию частных лиц в размере 13,73%, а долгосрочные кредиты (свыше одного года) выдаются под 10,45%. Но на деле процентная ставка по кредиту, предлагаемая банком изначально, не соответствует реальной стоимости кредита, которую по итогу приходится выплачивать клиенту, пишет mk.ru.

Экономист Василий Колташев рассказал о действиях недобросовестных банков. По его словам, многие финансовые учреждения озвучивают клиенту максимально низкую ставку, которую прописывают в договоре. Но затем в допсоглашении указываются различные комиссии и другие условия, которые делают реальную стоимость кредита гораздо выше ранее заявленной процентной ставки. Ограничения по полной стоимости кредита распространяются только на ставку, прописанную в договоре, а в дополнительном соглашении таких ограничений нет. Например, в договоре на кредитную карту прописывается основная ставка 25%, а в допсоглашении указывается, что ставка может увеличиваться до 50% при снятии наличных, при этом за снятие клиент должен будет заплатить еще и комиссию.

На повышенную процентную ставку по кредитованию жалуются также предприниматели. По данным за прошлый год, озвученным Институтом экономики роста, малый и средний бизнес получил 17 тысяч кредитов по программе «ключевая ставка ЦБ +2%». Но на деле это всего лишь 0,8% от всех кредитов, полученных МСП в 2020 году.

На самом деле предприниматели вынуждены брать кредиты под 18% годовых, при этом срок кредитования не превышает три года, а для его оформления требуется залог. Об этом в ходе прямой линии с президентом заявил один из российских предпринимателей. В свою очередь Путин согласился, что такая ставка слишком высока, и предложил рассмотреть льготное кредитование для малого и среднего бизнеса под 8%. При этом президент отметил, что отмена залога может расшатать отечественную банковскую систему.

Эксперт Василий Колташев поясняет, что залоговая система и повышенный процент кредитования не связаны между собой. Залог необходим банку в качестве страховки кредитов, а высокие проценты по кредиту являются показателем алчности некоторых финансовых учреждений.

По словам экономиста, такая ситуация с банками должна решиться с помощью госрегулирования. Он считает, что в этом вопросе отечественную банковскую систему вскоре ждут изменения, но от залогового обеспечения в ближайшее время банки отказаться не смогут.

"