Posted 9 сентября 2021,, 02:11

Published 9 сентября 2021,, 02:11

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровском крае просят соблюдать рекомендации по поведению на территориях тигров

9 сентября 2021, 02:11
С 3 по 9 сентября зарегистрированы 2 конфликтные ситуации с дикими животными, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства природных ресурсов Хабаровского края

С начала 2021 года оперативная группа по урегулированию конфликтных ситуаций между человеком и дикими животными на территории Хабаровского края (за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения) произвела 206 рейдовых выездов по проверке обращений граждан. 111 конфликтных ситуаций достоверно подтверждено.

С 3 по 9 сентября на территории края зарегистрированы 2 конфликтные ситуации с дикими животными.

3 сентября два бурых медведя зашли на территорию кладбища в г. Советская Гавань.

В связи с участившимися случаями выхода медведей на кладбища, комитет охотничьего хозяйства края рекомендует органам исполнительной власти муниципальных образований разместить информационные объявления о нежелательности оставления на могилах продуктов питания, служащих приманкой для диких животных.

8 сентября тигр задавил собаку в районе водозабора с. Анастасьевка (8 км автодороги с. Анастасьевка — с. Петропавловка).

Комитет охотничьего хозяйства обращает внимание глав сельских поселений и руководителей муниципальных районов Хабаровского края, расположенных в ареале обитания амурских тигров, на необходимость проведения разъяснительной работы с населением об обязательном содержании домашних животных в закрытых помещениях, либо в местах, недоступных для проникновения хищника.

Рекомендации по поведению человека при встрече с медведем размещены здесь: https://mpr.khabkrai.ru/Tigry/667 Рекомендации по поведению человека в местах обитания амурского тигра: https://mpr.khabkrai.ru/Important/Tigry/1536.

"