Posted 10 февраля 2022,, 14:00

Published 10 февраля 2022,, 14:00

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Состав оргкомитета Нацфинала WorldSkills Russia — 2023 утвержден в Хабаровском крае

10 февраля 2022, 14:00
Соответствующее распоряжение подписал губернатор региона Михаил Дегтярев.

Финал XI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет в Хабаровске в июне 2023 года. Активные приготовления к одному из ключевых для экономики региона событий уже ведутся. Губернатором Михаилом Дегтяревым утвержден состав организационного комитета по подготовке и проведению мероприятия.

В число участников оргкомитета вошли представители органов исполнительной власти края, а также Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия). Председателем оргкомитета выступит непосредственно глава региона.

В настоящий момент определяются площадки для проведения соревновательной части и деловой программы чемпионата. Уже достигнуты договоренности об использовании в этих целях старого терминала Аэропорта Хабаровска, а также о приоритетных компетенциях, которые войдут в основную программу соревнований.

— В первую очередь нам, как принимающей стороне, необходимо создать все необходимые условия для комфортного пребывания гостей мероприятия. Сейчас разрабатывается план мероприятий, согласно которому будет организовываться дальнейшая работа. Речь идет о выстраивании логистики, проживании, безопасности участников соревнований и многих других моментах, — прокомментировал Владимир Зубков, заместитель начальника управления профессионального образования министерства образования и науки края.

Стоит отметить, что регион готовится принять около трех тысяч конкурсантов и экспертов из 85 субъектов РФ, а также почти 300 иностранных участников из более чем 30 стран АТР. Это станет серьезным испытанием для инфраструктуры региона и потребует максимальных усилий от всех заинтересованных сторон.

Напомним, проведение Финала XI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2023 году является одним из приоритетных направлений флагманской инициативы губернатора Михаила Дегтярева «Интересная работа, достойная зарплата». Входящий в нее проект «Профессиональное мастерство» также предусматривает создание образовательно-производственного машиностроительного кластера в Комсомольске-на-Амуре.

"