Posted 9 июля 2020,, 23:17

Published 9 июля 2020,, 23:17

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае аграрии ушли с полей

9 июля 2020, 23:17
Из-за продолжительных осадков сельхозпроизводителям пришлось приостановить работы, сообщает ГТРК «Дальневосточная».

Погода помешала в сроки посадить картофель и сою. Из-за того, что два дня дождь, день — солнце, поля превратились в болото, техника не может зайти на обработку угодий. Некоторые земли пришлось бросать полностью. Тракторы гусеничные тону, колесным делать нечего. Участки земли, засеянные с опозданием на две недели, аграриев уже не спасут. Даже если появятся всходы, созреть урожай не успеет.

Сажать сою или картофель с овощами — все едино. Посаженное уйдет под воду и сгниет. Проблема мелиорации не решается годами. Системы водоотведения почти все в крае в аварийном состоянии. Денег у нищих аграриев на это нет.

«Сначала необходимо потратить деньги, а потом только подать на их возмещение. У наших сельхозтоваропроизводителей нет финансов, чтобы восстановить сначала, а потом подать на возмещение. Они эти деньги не отработают и за сто лет, чтобы сделать мелиорацию», — считает- Ольга Мещерякова, глава Вяземского района

Главы районов готовят обращение в правительство Хабаровского края с просьбой пересмотреть программу мелиорации: утром деньги — вечером реконструкция мелиоративных систем. Только тогда будет урожай, а фермеры перестанут зависеть от прогнозов погоды.

"