Posted 10 сентября 2021,, 06:40

Published 10 сентября 2021,, 06:40

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Мэр Хабаровска наградил победителей Первых Международных инклюзивных игр

10 сентября 2021, 06:40
Торжественный прием состоялся в Городском дворце культуры, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Творческие соревнования детей с ограниченными возможностями здоровья проходили в середине августа в онлайн-формате. Организаторами выступили правительство Хабаровского края, администрация Хабаровска, Всероссийская организация родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) и Общественное объединение «Союз Всероссийских и ведущих организаций инвалидов «АбиАрт».

В отборочных этапах приняли участие около 300 детей с ограниченными возможностями здоровья из краевой столицы. На международный этап вышли 127 мальчишек и девчонок, которые вошли в сборную региона.

«Эти игры показали безграничные возможности наших детей, которые хотят жить, развиваться и творить. Я благодарен педагогам за подготовку, за ежедневный труд и развитие ребят с ограниченными возможностями. Мы показали всем, что люди с ограниченными возможностями здоровья — полноправные члены нашего общества. А их выступления — очень чуткие и наполнены глубоким смыслом. Уверен, что на следующих играх хабаровчане выступят еще лучше», — сказал Сергей Кравчук.

По результатам выступления краевой сборной 52 ребенка из Хабаровска признаны победителями. Все они получили подарки от администрации города. Также в рамках церемонии состоялась награждение педагогов и руководителей творческих студий, где занимаются дети с инвалидностью.

Напомним, что первые инклюзивные творческие игры направлены на развитие и поддержку творчески одаренных детей с инвалидностью различных нозологий (инвалиды по слуху, зрению, с поражением опорно-двигательного аппарата, ментальными и поведенческими нарушениями и другими ограничениями жизнедеятельности), на сохранение современного культурного потенциала во всем его многообразии и многогранности, с учетом вклада в развитие всех направлений искусства самых талантливых и гениальных представителей из числа творчески одаренных детей с инвалидностью из многих стран мира.

"